Болезни десен: четыре основных признака заболевания

07.10.2019
00:00
В последние годы мир захватил тренд на здоровье — с каждым днем все большее количество людей начинает заботиться о собственном теле, в том числе и о зубах.

Однако, как показывает практика, особое внимание люди уделяют лишь двум аспектам — эстетике улыбки и функциональности зубочелюстной системы, упуская из виду важную проблему: болезни десен. По статистике, именно заболевания десен становятся причиной преждевременной потери постоянных зубов — патология «невидима» для глаз пациента, оттого и более опасна. Мы поговорили с Алексеем Жмайло, врачом-стоматологом клиники U.S. Dental Care Центра клинического мастерства Nobel Biocare, и выяснили четыре основных признака заболевания десен. 

Процесс заболевания десен может протекать безболезненно, как правило, вследствие негативного воздействия микроорганизмов зубного налета, ослабления иммунитета, наличия инфекций и нарушения гормонального фона. 

Симптомы, по которым человек может заподозрить у себя заболевание десен, делят на местные и общие. К местным относятся кровоточивость десен во время еды или чистки зубов, неприятный запах, повышенная чувствительность десен (зуд, жжение), подвижность зубов, травма, изменение положения зубов. 

Кровоточивость десен 

Главная причина развития этого заболевания — бактерии полости рта, которые локализуются в зубном налете. Бактерии проникают под десну и вызывают воспаление в окружающих тканях, появляется кровоточивость. 

Подвижность зубов при воспалении десен 

Основная причина — несвоевременное удаление зубного налета и зубного камня. Бактерии и продукты их метаболизма разрушают ткани пародонта, происходит нарушение обменных процессов. 

Повышенная чувствительность десен 

Причин у этого симптома много, а именно: рецессия десны, неправильное применение средств для гигиены полости рта и отбеливания, некачественно проведенные ортопедические работы или пломбирование. 

Жжение во рту 

Точных данных по изучению этого дискомфорта нет, он может развиться внезапно, затронув не только слизистую полости рта, но и язык, щеки, нёбо. Чаще всего собирается анамнез и направляют пациента на различные исследования (биопсия, посев культур полости рта, анализ крови, аллергологическая проба, МРТ, КТ, оценка ЖКТ, сиалография). 

Болезни десен делят по локализации воспалительного процесса (гингивит, пародонтит).

При пародонтите разрушается связка между корнем зуба и костью, а при гингивите воспаляется слизистая оболочка вокруг зуба. 

Профилактика заболеваний десен 

Любое заболевание проще предотвратить, чем вылечить, — для этого важно соблюдать простые рекомендации по гигиене полости рта и проводить профессиональную гигиену полости рта каждые шесть месяцев. Во-первых, необходимо чистить зубы два раза в день и правильно. Стоматолог поможет подобрать вам зубную щетку необходимой степени жесткости, подходящую зубную пасту и нить, а также обучит правильной технике чистки зубов. Используйте рекомендованные ополаскиватели и стоматологические гели. Во-вторых, нужно наладить режим питания — уменьшить количество мучной и острой пищи, есть больше свежих овощей и фруктов. В-третьих, следует избавиться от вредных привычек. Например, никотин негативно влияет на сосуды слизистой оболочки полости рта, вследствие этого происходит сужение сосудов слизистой оболочки полости рта и ухудшение кровоснабжения, что может привести к пародонтозу. 

В условиях аптеки или дома  определить и дифференцировать причину воспаления десны сможет не каждый пациент. Я рекомендую не заниматься длительным самолечением и первым делом обратиться к врачу — именно он проведет осмотр, соберет анамнез, а затем даст правильные рекомендации по лечению десен.

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.