Большая фарма создаст фонд поддержки разработчиков антибиотиков  

30.06.2020
14:44
Многие фармацевтические компании прекратили разработки антибиотиков из-за нерентабельности. Между тем ряд фармпроизводителей стали вновь проявлять интерес к этому сегменту на фоне распространения резистентности к антибиотикам.

Компании Pfizer («Пфайзер»), Eli Lilly («Эли Лилли»), Novo Nordisk («Ново Нордиск»), Boehringer Ingelheim («Берингер Ингельхайм»), Bayer Pharmaceuticals («Байер Фармасьютикалз»), Merck KGaA («Мерк КГаА», в США и Канаде – EMD) и Merck & Co («Мерк энд Ко», за пределами США и Канады – MSD) объединили усилия с целью создания венчурного фонда в размере 1 млрд долл., пишет Enpoints News.

Средства планируется направлять на приобретение небольших биотехнологических компаний, специализирующихся на разработке антибиотиков, проходящих II стадию клинических исследований.

Кроме фармкомпаний, в создании и работе фонда примут участие официальные представители правительств Германии, Швеции, Франции и Великобритании, а также благотворительного фонда биомедицинских исследований Wellcome Trust и американской неправительственной организации Pew Charitable Trusts. Не останутся в стороне и ВОЗ и Европейский Инвестиционный Банк. О создании фонда будет объявлено 9 июля.

По мнению экспертов, миллиард долларов — это немного по меркам фармотрасли. Даже суммы сделок по приобретению отдельных активов варьируются от двух до пяти миллиардов.

Тем не менее, считают аналитики рынка, даже эти скромные средства позволят небольшим разработчикам антибиотиков получить возможность продолжить исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.