Большая фарма завязла в слияниях/поглощениях

27.02.2019
00:00
Мегаслияния и поглощения в фармотрасли начались около 30 лет назад. Одной из первых сделок стало приобретение Bristol-Myers компании Squibb в 1989 г. С тех пор слияния/поглощения (M&A) стали неотъемлемой частью отрасли, периодически прореживая количество традиционных компаний, говорится в публикации американского финансового издания Barron’s.

Признаков спада волны слияний/поглощений пока не видно. Уже текущий год стартовал с двух крупных следок. Bristol-Myers Squibb («Бристол-Майерс Сквибб») объявила о намерении приобрести Celgene («Селджин») за 74 млрд долл., а Eli Lilly («Элай Лилли») купила Lox Oncology («Локс Онколоджи») за 8 млрд долл.

Однако гроссмейстером в области M&A является Pfizer («Пфайзер»). В течение последних двух десятилетий компания плавно перемещается от одной мегасделки к другой. В 2000 г. она поглотила Warner Lambert («Уорнер Ламберт») за 111 млрд долл. В 2002 г. последовала компания Pharmacia («Фармация») за 60 млрд долл., а в 2009 г. перед натиском Pfizer не устояла компания Wyeth («Уает»). Сумма сделки  68 млрд долл. В 2014 г. Pfizer предпринял неудачную попытку подмять AstraZeneca («АстраЗенека) за 100 млрд долл., а в 2015 г. едва не поживился Allergan («Аллерган») за 160 млрд долл. И в каждом случае (за исключением сделки с Allergan) Pfizer аргументировал свое решение необходимостью пополнения продуктового портфеля. И только сделка с Allergan была нужна для смены налогового гражданства. Как подмечают исследователи, Pfizer в течение 20 лет сначала наедался, а затем садился на жесткую диету, распродавая права на препараты, целые подразделения и даже лаборатории, чтобы потом вновь начать покупать.

Несмотря на все приобретения, Pfizer так и не смог восстановить свои возможности в R&D и способность достигать органического роста за счет разработки инновационных препаратов. В отличие от Pfizer компания Merck & Co. («Мерк энд Ко.», за пределами США и Канады – MSD) является одним из немногих участников рынка, рассчитывающих на свои силы и избегающих M&A. За этот же период она отметилась единственной мегасделкой по приобретению Schering-Plough («Шеринг-Плау») за 41,1 млрд долл.

Более подробно читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Сход-развал»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.