Бразилия может пересмотреть свое решение по запрету импорта «Спутника V»

30.04.2021
11:50
Глава бразильского медицинского регулятора заявил, что может пересмотреть свое решение по запрету на импорт «Спутника V» в страну. Разработчики вакцины указывают на то, что ведомство не обнаружило реплицирующего аденовируса в составе препарата. Ранее это стало одной из причин для негативного решения Anvisa по вакцине.

Глава бразильского медицинского регулятора Anvisa Антонио Барра Торрес заявил, что может пересмотреть решение о запрете поставок российской вакцины «Спутник V» в страну. «Мы ни в коем случае не закрываем дверь. Представленные данные могут быть пересмотрены, исправлены и представлены снова», — передает его слова издание Euractiv.

«Никто в Anvisa не заинтересован в отказе от импорта какой-либо вакцины. Каждый человек, страдающий от этой пандемии, знает, насколько они важны», — добавил Торрес. По данным Reuters, в четверг в Бразилии количество смертей от COVID-19 превысило 400 тыс. Страна стала второй в мире после США по этому показателю. 

Разработчики вакцины сообщают в Twitter, что представитель президентского блока в бразильском парламенте Рикардо Баррос обвинил Anviso в задержке программы вакцинации в стране. Он заявил, что план вакцинации не выполняется из-за того, что регулятор не выдал разрешение индийской Covaxin от Bharat Biotech и российскому «Спутнику V».

Также в аккаунте «Спутника V» указано, что Anvisa не обнаружила реплицирующего аденовируса в российской вакцине. Изначально бразильский регулятор заявлял, что такой аденовирус в вакцине присутствует, это стало одним из аргументов за запрет на импорт российской вакцины.

Но российские разработчики заявили, что такое решение Anvisa было вынесено без проведения собственных испытаний. Они обвинили регулятор в распространением «ложной и неточной информации». Также они пригрозили Anvisa судебным иском.

Бразильское агентство ответило на публикацию, заявив, что его решение было основано на предоставленных разработчиками «Спутника» данных. «Anvisa обвинили во лжи, в неэтичных действиях и в распространении фейковых новостей о репликации аденовируса…Мы отвергаем эти тяжелые обвинения», — заявил Торрес.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.