Бразилия остановила испытания вакцины от Sinovac из-за смерти пациента

10.11.2020
20:35
Бразильский регулятор приостановил испытания вакцины против COVID-19 из-за смерти пациента, произошедшей во время тестов. Специалисты утверждают, что инцидент якобы никак не связан с вакцинацией.

Бразильский регулятор Anvisa приостановил испытания китайской вакцины от COVID-19 Sinovac из-за серьезного побочного эффекта, сообщает Reuters. Anvisa сообщил, что инцидент произошел 29 октября, но не уточнил, произошел ли он в Бразилии или в какой-то другой стране. Регулятор также не уточнил, как долго может продлиться приостановка испытания.

Глава государственного исследовательского центра Институт Бутантан в Сан-Паулу, проводящего испытание вакцины от Sinovac, Димас Ковас заявил, что решение регулирующего органа было связано со смертью. В то же время он уточнил, что находит решение о приостановке испытания странным, «поскольку это смерть, не связанная с вакциной».

«Поскольку на данный момент насчитывается более 10 тыс. добровольцев, смерть может произойти... Это смерть, не имеющая отношения к вакцине, и поэтому сейчас не время прерывать испытания», — рассказал Ковас местному телеканалу TV Cultura.

Во вторник, 10 ноября, Sinovac опубликовала заявление на своем веб-сайте. В нем говорится, что компания уверена в безопасности своей вакцины и продолжит переговоры с Бразилией по этому поводу. Ранее компания заявляла, что ожидает промежуточных результатов поздних стадий испытаний в этом году.

Это одно из трех испытаний китайской вакцины, находящихся на поздней стадии. Однако оно вызвало противодействие со стороны президента Бразилии Жаира Болсонару, который назвал ее не заслуживающей доверия. Он уже заявлял, что Бразилия не купит китайскую вакцину, хотя впоследствии отказался от своих слов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.