Bristol-Myers Squibb приобретет Turning Point с перспективным противоопухолевым препаратом

06.06.2022
11:32
Bristol-Myers Squibb приобретет компанию Turning Point Therapeutics за 4,1 млрд долл. Производитель получит средство repotrectinib от рака легких, которое, как он надеется, может стать стандартом лечения для этого заболевания.

Компания Bristol-Myers Squibb (BSM) приобретет компанию Turning Point Therapeutics, которая занимается разработкой противоопухолевых препаратов, за 4,1 млрд долл. BSM заплатит 76 долл. за одну акцию Turning Point. Это на 122,5% больше их последней цены, на которой закрылись торги на бирже, сообщает агентство Reuters. На фоне этой новости акции Turning Point, цены на которые в этом году упали примерно на 28%, выросли более чем вдвое, до 73,60 долл. 

Сделка «удивит многих инвесторов, которые за последний год начали полагать, что таргетные онкологические препараты, вышедшие на рынок с опозданием, скорее всего, потерпят коммерческий провал», — рассказал Reuters аналитик Stifel Брэдли Канино.

Речь идет о препарате Turning Point repotrectinib, который нацелен на мутации определенных белков в организме, приводящих к неконтролируемому росту клеток. Он относится к классу препаратов, известных как ингибиторы тирозинкиназы, и проходит испытания для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) и других солидных опухолей.

Если препарат будет одобрен, он столкнется с высокой конкуренцией на рынке средств для лечения рака легких, пишет Reuters. Ему придется бороться за рыночную долю с препаратом самой Bristol-Myers «Опдиво» и другими средствами от Roche, MSD и AstraZeneca. На данный момент продажи «Опдиво» упали ниже продаж конкурирующей «Китруды» от MSD.

Но Bristol-Myers ожидает, что repotrectinib станет стандартной терапией для некоторых пациентов с НМРЛ и принесет компании значительную прибыль. Производитель полагает, что repotrectinib будет одобрен в США во второй половине 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.