Bristol-Myers урегулировала иск по обвинению в борьбе с дженериками

08.06.2022
18:20
Bristol-Myers выплатит 11 млн долл., чтобы урегулировать иск, согласно которому компания вступила в сговор с другими игроками на рынке. Их целью было оградить свои препараты от конкуренции со стороны дженериков.
Фото: bms.com

Bristol-Myers Squibb (BMS) урегулировала иск, в котором ее обвиняли в препятствовании конкуренции со стороны дженериковых препаратов. Об этом пишет Endpoints News.

В иске, поданном в 2019 году, утверждалось, что компания Gilead опасалась появления на рынке дженериков своих препаратов против ВИЧ, таких как «Виреад», Emtriva и «Трувада», и пошла на сделку с другими компаниями отрасли. Gilead якобы договорилась с BMS, Janssen и Japan Tobacco и вступила с ними в сговор.

«В совокупности незаконные соглашения между Gilead и каждым из ее сообщников фактически исключали конкуренцию [на рынке]... В 2018 году соглашения охватили более 75% всех продаж НИОТ [нуклеозидных/нуклеотидных ингибиторов обратной транскриптазы], более 50% всех продаж препаратов третьей линии и более 75% всех продаж бустерных препаратов для использования в рамках cART [комбинированной антиретровирусной терапии] в Соединенных Штатах», — говорится в иске.

Соглашение между Gilead и BMS также не позволяло другим производителям конкурировать с их лекарством от ВИЧ «Атрипла» даже после истечения срока действия патентов Gilead.

Хотя биофармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb не признает правонарушений, она согласилась выплатить почти 11 млн долл., чтобы урегулировать судебное дело. BMS также навсегда откажется от договорных положений с Gilead, которые запрещали создавать дженерики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.