Британские пациенты вынуждены покупать дженерик препарата Orkambi в Аргентине  

06.06.2019
00:00
Британские семьи, в которых есть пациенты с муковисцидозом, и которые не могут позволить себе покупать препарат Orkambi компании Vertex Pharmaceuticals («Вертекс Фармасьютикалз») объединяются в «клубы покупателей», чтобы приобретать дженерик препарата в Аргентине, пишет газета The Guardian.

Ранее в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) заявили, что ведомство не может закупать препарат по цене 104 тыс. фунтов стерлингов за годовой курс терапии. В 2018 г. переговоры с производителем зашли в тупик.

Аргентинская фармкомпания Gador производит  дженерик под торговым наименованием Lucaftor, который стоит на 70-80% дешевле оригинального препарата.

Родственники пациентов уверены, что правительство в силах изменить соответствующие положения британского патентного законодательства, чтобы дженерик стал доступным  через NHS, или инициировать крупномасштабное клиническое исследвание, в котором аналог может применяться легально.

По словам представителя Vertex, компания открыта для обсуждения различных вариантов для обеспечения доступа пациентов с муковисцидозом к одобренным препаратам.  

В свою очередь, официальный представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании заявил, что пациенты имеют право получать эффективные препараты по ценам, которые приемлемы  для NHS.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.