Будущее детской онкологии зависит от финансирования клинических исследований

14.02.2019
00:00
Россия вошла в число стран с лучшими показателями по долгосрочной выживаемости детей с онкологическими заболеваниями. Об этом заявил главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава РФ Александр Румянцев на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню детей, больных раком.

На сегодняшний день выживаемость свыше десяти лет от опухолевых заболеваний достигает 90%, сообщил он. Этот успех обусловлен внедрением современных международных технологий лечения.

«Во-первых, мы вошли в состав лучших международных протоколов, – уточнил Александр Румянцев. – Во-вторых, организовали многоцентровые кооперированные исследования в России».

Еще в 1991 г. аналогичные показатели выживаемости в стране не превышали семи процентов, напомнил эксперт. И в этой связи российский опыт может быть полезен для развивающихся стран с высокой смертностью.

По данным, которые  привела представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, на сегодняшний день уровень долгосрочной выживаемости в развивающихся странах не превышает 20%: «Наша задача вывести средние общие показатели в мире на уровень не менее 60%».

По словам директора Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Михаила Масчана, будущее детской онкологии в России связано с проведением новых исследований и внедрением их в практику.

«Пока наш вклад в мировую науку невелик», – с сожалением констатировал он. Прежде всего, речь идет о ранних стадиях клинических исследований.

«Превращение вещества в лекарство – самый сложный, важный и дорогостоящий процесс», – заключил Михаил Масчан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.