Бывшее подразделение MSD покупает финскую фармкомпанию за 1 млрд долл.

12.11.2021
19:25
Недавно отделившаяся от MSD компания Organon купит финского производителя Forendo. Сумма сделки составит 1 млрд долл.

Спустя всего несколько месяцев после отделения от MSD (в США и Канаде – Merck & Co) компания Organon приняла решение расширить свой портфель препаратов для женского здоровья, купив финскую компанию Forendо Pharma. Об этом сообщает портал PMLive.

Ведущий актив Forendo FOR-6219 – это первый в своем классе препарат для лечения эндометриоза, распространенного хронического состояния, которым страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста. Оно обычно характеризуется болью в животе и связано с бесплодием. Препарат находится на ранних стадиях клинических испытаний.

После одобрения сделки регулирующими органами Organon выплатит 75 млн долл. авансом и возьмет на себя 9 млн долл. долга Forendo. Дополнительные 270 млн долл. компания заплатит по итогу прохождения различных этапов по разработке и регуляторных этапов. К этой сумме можно добавить потенциальные выплаты в зависимости от коммерческого успеха в размере 600 млн долл., так что в итоге сумма сделки может составить 954 млн долл., пишет PMLive. Ожидается, что сделка будет закрыта в декабре 2021 года.

Organon была образована, когда в июне этого года MSD выделила из своего состава подразделение по охране здоровья женщин.

«Organon занимается оказанием значимых с медицинской точки зрения медицинских услуг для женщин, уделяя приоритетное внимание областям заболеваний на основе неудовлетворенных потребностей. Эндометриоз — одно из наших приоритетных направлений, — заявил генеральный директор Organon Кевин Али. — Приобретение Forendo еще раз демонстрирует нашу приверженность созданию ряда эффективных вариантов лечения для женщин с неудовлетворенными медицинскими потребностями».

Organon сообщила о продажах в размере 1,6 млрд долл. в III квартале 2021 года. При этом подразделение компании по охране здоровья женщин показало снижение продаж на 10% из-за конкуренции с дженериками. Подразделение биоаналогов, напротив, увеличило продажи на 41%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.