ЦРПТ инвестировал в сервис маркировки лекарств для малого бизнеса

27.05.2020
13:07
Центр развития перспективных технологий в ответ на запрос участников рынка лекарственных препаратов инвестировал в разработку сервиса, который рассчитан на малый бизнес. Как сообщают в компании, он позволяет работать в системе маркировки лекарств через интуитивно понятный интерфейс, а также своим мобильным приложением для смартфона заменяет 2D-cканер.

Решение предназначено в первую очередь для участников рынка, у которых нет оборудования в виде 2D-сканеров и товарно-учетных систем либо товарно-учетные системы не интегрированы с МДЛП.

ЦРПТ описал принцип работы сервиса. Веб-приложение открывается в браузере и выполняет несколько функций: получение документов от других участников ФГИС МДЛП, формирование, подпись и отправка документов. Документы создаются в человекочитаемой форме, а значения можно выбирать из справочников, поэтому заполнять документы можно буквально в один клик. Самое главное — можно скачать мобильное приложение с функцией 2D-сканера: с помощью него сканируются коды Data Matrix на лекарственных препаратах, которые просто подставляются в нужный документ.

«Мы видим запрос на подобный сервис со стороны медицинских организаций, у которых сравнительно небольшой объем оборота лекарств — стоматологий, учреждений санаторно-курортного типа, маленьких медорганизаций, — отмечает руководитель группы Фарма ЦРПТ Сергей Холкин. — Никакой дополнительной нагрузки на этих представителей малого бизнеса не будет, сервис бесплатен, операции максимально упрощены. Также рассчитываем, что появление данного сервиса позволит обеспечить готовность любого участника в течение всего нескольких суток после получения УКЭП».

Напомним, 1 октября 2019 года в России стала обязательной маркировка кодами Data Matrix препаратов из перечня семи высокозатратных нозологий. С 1 июля 2020 года она становится обязательной для всех лекарств.

Источник: ЦРПТ

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
Сергей можно Ваш номер телефона служебный но не глухой мой тел 89122903333
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.