ЦРПТ опроверг информацию о неготовности к запуску обязательной маркировки лекарств

23.04.2020
10:18
Оператор маркировки не согласен с выводами РСПП о неготовности к полномасштабному запуску системы обязательной маркировки лекарственных препаратов (МДЛП). Тестирование и оптимизация проводятся регулярно.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой перенести срок запуска обязательной маркировки лекарственных средств прежде всего в связи с неготовностью оператора маркировки ЦРПТ. Об этом накануне сообщил «ФВ».

В ЦРПТ с такой оценкой не согласны: в МДЛП уже полноценно работают в ежедневном режиме 60 тыс. организаций, говорится в ответе оператора на запрос «ФВ».

На 17 апреля в системе зарегистрировано более 60,5 тысячи организаций, что составляет 94% российских и 80% иностранных производителей, 71% аптечных организаций, 46% медицинских учреждений и почти 100% аптек, осуществляющих отпуск лекарств льготникам. При этом в ЦРПТ отмечают, что далеко не все организации, имеющие лицензии, осуществляют фактически операционную деятельность или работают с лекарствами, поэтому 100% регистрации вряд ли стоит ожидать.

«Фармацевтические компании активно вводят в оборот маркированные лекарства,  за последние 10 дней мы видим рост числа маркированных препаратов на 18%, — заявил руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Сергей Холкин. — В ближайшее время в товаропроводящую цепь поступит достаточное количество лекарств для проверки работы системы МДЛП всеми участниками».

Что касается «сбоя в системе, произошедшем в феврале», о котором упоминает Александр Шохин в своем обращении, то, по утверждению ЦРПТ, «это были регламентные работы по увеличению ресурсов для работы системы под нагрузкой, чтобы не возникло проблем с производительностью, когда начнет активно работать вся отрасль». К тому же никаких данных, переданных компаниями в систему, в ходе этого тестирования утрачено не было. Нагрузочные тестирования и оптимизация проводятся регулярно, параллельно оператор готовит дополнительные рекомендации для пользователей по решению часто возникающих вопросов.

«В середине мая планируется провести еще одно нагрузочное тестирование МДЛП на интенсивность  работы значительно выше плановой, чтобы быть уверенными в работоспособности системы даже выше целевого уровня нагрузки», — резюмирует Холкин.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шуваев Михаил
црпт даже не отвечают
Косцова Наталия Степановна
100% аптек ???? зачем врать !!!
Косцова Наталия Степановна
100% аптек??? Зачем врать!!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.