Центр Чумакова исследует возможность применения вакцины «КовиВак» у пожилых

11.10.2021
10:17
Минздрав одобрил проведение III фазы клинических исследований по оценке эффективности вакцины «КовиВак» у пожилых людей. Вакцинировать добровольцев будут в трех клинических центрах.

Центр имени Чумакова получил разрешение проверить безопасность и эффективность вакцины «КовиВак» у лиц старше 60 лет. В государственном реестре клинических исследований размещено решение Минздрава.

К участию в III фазе клинических исследований планируется привлечь 250 добровольцев старшей возрастной категории. Разработчики препарата изучат переносимость, безопасность и иммуногенность инактивированной вакцины.

Наблюдать за ходом исследования будут эксперты из «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», Пермского медуниверситета и МСЧ № 163 ФМБА России по Новосибирску. Исследование продлится до августа 2022 года.

В конце сентября Центр Чумакова представил данные оценки защитных свойств вакцины «КовиВак». По данным центра, вакцинация препаратом позволяет предотвратить заражение инфекцией в 98,4% случаев и на 99,1% снижает риск развития тяжелой формы болезни.

Компания «Нанолек» также сообщила о своей готовности прейти на промышленный выпуск вакцины и до конца года вывести на рынок 5 млн доз.

После публикации в пресс-службе компании «ФВ» сообщили, что «Нанолек» из-за сложностей трансфера выпуск пока не начали, не называют в цифрах объем выпуска на этот год. В следующем году планируют удовлетворить весь спрос.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.