Центр им. Гамалеи анонсировал создание собственной мРНК-платформы

26.08.2022
10:21
В Центре им. Гамалеи создадут мРНК-платформу, на основе которой планируется создавать различные типы вакцин. Ожидается, что она появится до конца года.

Центр им. Гамалеи работает над созданием собственной мРНК-платформы. Ожидается, что она появится до конца года, сообщил заместитель директора по научной работе Центра им. Гамалеи Денис Логунов на международной научно-практической онлайн-конференции «Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE».

«В настоящее время мы выходим на доклинические исследования в рамках существующего госзадания, где платформа по мРНК-вакцинам записана. До конца года мы получим и токсикологические данные, и не только данные по эффективности, и в стране будет мРНК-платформа, на основе которой можно делать много чего, не только антиковидные вакцины», — сказал Логунов (цитата по «Интерфаксу»).

В июле прошлого года сообщалось, что свою платформу по разработке мРНК-вакцин создают Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России и Томский государственный университет (ТГУ). Тогда разработчики говорили, что платформа представляет собой набор технологических решений по разработке вакцины в сжатые сроки под любой вид патогена. Чтобы проводить исследования по разработке новых технологических решений, ТГУ и СПбНИИВС планируют объединиться в консорциум. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.