Цены на дефектурные дешевые препараты пересматривать не будут

17.05.2023
14:07
Профессиональные объединения предложили правительству не пересматривать ежегодно цены на дешевые препараты, если они были повышены по постановлению № 1771. ФАС поддерживает это предложение.

Союз профессиональных фармацевтических организаций предложил не пересматривать цену на недорогое лекарство, если его стоимость была повышена из-за риска дефектуры по Постановлению Правительства № 1771 от 30.10.2020. Об этом на Фармацевтическом форуме им. Н.А. Семашко в Санкт-Петербурге рассказала руководитель организации Лилия Титова, передает корреспондент «ФВ».

Согласно постановлению № 1771, в случае дефектуры или риска ее возникновения Минздрав может повысить цену на препарат. Повышенная цена действует в течение года, по истечении которого пересматривается и либо остается повышенной, либо снижается. По словам Титовой, целесообразно было бы установить минимальный порог для лекарств, цена на которые повышается и уже не меняется. Рассматриваются разные варианты порога — 50, 200, 500 руб.

Антимонопольный орган не возражает против этого, рассказала начальник Управления контроля здравоохранения ФАС Дарья Старых.  Политика в отношении дешевых лекарств должна быть последовательной, сейчас для этих препаратов действует повышенная ставка ежегодной индексации цены, поэтому логично было бы внести поправки и в постановление № 1771.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.