Цены на лекарства в I квартале больше всего выросли в Тамбовской области

29.04.2021
12:41
Розничные цены на лекарства в первом квартале 2021 года выросли на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В некоторых регионах рост доходил до 18%. Сильнее всего подорожали противовирусные, антибактериальные и другие препараты, пользующиеся повышенным спросом в период пандемии коронавируса.

Розничные цены на лекарства в первом квартале 2021 года выросли на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Эти данные международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza приводит «РГ». Цены на лекарства выросли во всех регионах России. А в 78 из 85 динамика подорожания обогнала инфляцию (она составила 5,5%). То есть в среднем лекарства перегнали ее в 1,7 раза, что стало рекордным за последние шесть лет.

Лидеры по росту цен на лекарства:

  1. Тамбовская область – 18,3%;
  2. Адыгея – 16,9%;
  3. Брянская область – 15,5%;
  4. Карачаево-Черкесия – 14,7%;
  5. Еврейская автономная область – 14,1%;
  6. Амурская область – 14,1%;
  7. Магаданская область – 14%;
  8. Краснодарский край – 13,8%;
  9. Ставропольский край – 13,7%;
  10. Дагестан – 13,4%.

В своем исследовании аналитики использовали данные Росстата об индексе потребительских цен на 53 лекарства, в том числе и относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим. Сильнее всего подорожали противовирусные и антибактериальные препараты, средства для нормализации работы кишечника, успокоительные и другие медикаменты, пользующиеся повышенным спросом в период пандемии коронавируса.

Больше, чем лекарства, в первом квартале этого года среди непродовольственных товаров подорожали только ювелирные изделия, отмечается в исследовании.

Между тем, по данным Росстата, рост цен на медикаменты в марте по сравнению с февралем составил 0,32%. Средние цены на лекарства, входящие в Перечень ЖНВЛП, снизились на 0,3%. Лекарства, не входящие в этот перечень, стали дороже на 0,9%. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.