Часть фигурантов дела о фальсификате дорогостоящих препаратов дали признательные показания

23.09.2021
15:08
Следственный комитет РФ впервые официально прокомментировал уголовное дело, возбужденное против аптеки, в помещении которой хранились фальсифицированные или контрафактные лекарства из Перечня ЖНВЛП. Источники «Коммерсанта» сообщали, что аптека входит в одну из крупнейших сетей в России. «ФВ» выяснил, что аптечный пункт ООО «Нью Фарма – 2» работал под вывеской сети «АСНА», хотя официально вышел из ассоциации несколько лет назад.

Следователи получили признательные показания от части фигурантов дела, причастных к сбыту фальсифицированных лекарственных средств. Правоохранительные органы проводят необходимые экспертизы, организован комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установки всех участников преступной группы, а также лабораторий по изготовлению фальсифицированных лекарственных средств, сообщили в пресс-службе СКР. Фармпроизводитель, чьи препараты подделывали, классифицировал их как подтвержденный фальсификат.

В августе сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств). В ходе расследования оперативники задержали курьера аптеки при продаже упаковок препарата «Актемра» на 180 тыс. руб. с признаками фальсификации. В помещении аптеки был незаконно организован склад, где нашлись коробки с различными дорогостоящими препаратами, входящими в перечень ЖНВЛП. На них отсутствовала маркировка, а штрих-коды и серии имели признаки фальсификации. Источники «Коммерсанта» сообщили, что аптека входит в одну из крупнейших сетей в России. «ФВ» выяснил, что аптечный пункт ООО «Нью Фарма – 2» работал под вывеской сети «АСНА», хотя официально вышел из ассоциации несколько лет назад.

Расследованием дела занимаются Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР по материалам ОЭБ и ПК ЛУ МВД России на станции Москва-Курская. Именно к этому вокзалу курьер доставил дорогостоящий фальсификат в ходе контрольной закупки и был задержан. 

«В связи с тем, что приобретенные препараты имели явные признаки фальсификата, в аптеке и их складском помещении были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты партии различных медицинских средств, по предварительным данным следствия похищенных из государственных учреждений здравоохранения, поставляемых в рамках государственных контрактов», — сообщили в СКР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.