Четыре вакцины против COVID-19 начали испытывать на добровольцах

09.04.2020
15:24
ВОЗ обновила перечень потенциальных вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. Он содержит 44 вакцины, находящиеся на разных стадиях разработки. Испытания четырех вакцин перешли в фазу клинических исследований на добровольцах.

В период с марта по апрель начались клинические исследования I фазы на добровольцах четырех профилактических вакцин. Это подтверждают международные реестры клинических исследований и ВОЗ.

Так, в начале марта началось испытание совместной разработки Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) и компании Moderna. Новая вакцина содержит РНК, заключенную в липидные наночастицы.

Применяя аналогичные технологии, Moderna разработала несколько вакцин для профилактики лихорадки Зика и других инфекций. Пока ни одна из вакцин не получила одобрения регулятора.

В середине марта китайская компания CanSino и Институт биотехнологии Китая приступили к исследованию вакцины на добровольцах. Совместная разработка представляет собой вакцину Ad5-nCoV на основе аденовирусного вектора. По данным The Scientist, компания CanSino имела успешный опыт разработки профилактической вакцины против Эболы, которая получила одобрение в 2017 году в Китае. При ее создании использовались аналогичные технологии.

Оксфордский университет в апреле начал испытания собственной вакцины. Для ускорения разработки в первом исследовании совместили изучение безопасности, иммуногенности на добровольцах и II фазу с плацебо-контролем. Оценка эффективности кандидата будет проходить через полгода с учетом количества подтвержденных случаев COVID-19.

Вакцина Оксфордского университета ChAdOx1 также использует аденовирус в качестве вектора для доставки нужных белков. По сообщению The Scientist, в Саудовской Аравии продолжаются исследования другой вакцины университета для профилактики родственной коронавирусной инфекции MERS. ChAdOx1 не тестировали на животных.

Компания Inovio Pharmaceuticals в апреле начала исследования на добровольцах своей технологичной вакцины. Внутрикожно вводится иммуногенный профиль INO-4800, который содержит ДНК-плазмиды. Плазмиды, которые кодируют геном вируса, используют в качестве вектора для доставки нужного «материала».

По сообщению компании у экспериментальных животных удалось добиться иммунного ответа на введение вакцины INO-4800.

В России разработкой вакцины занимается ГНЦ «Вектор». По оценкам центра, клинические исследования двух вакцин-кандидатов начнутся в мае.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.