Чиновник Минпромторга назвал ошибкой Минздрава архитектуру системы маркировки препаратов

10.11.2020
19:31
В Минпромторге назвали причину сбоев в работе СМДЛП. Как считает чиновник министерства, ошибку допустил Минздрав, выступавший заказчиком системы.

Проблема системы маркировки движения лекарственных препаратов (СМДЛП) заключается в ошибочной архитектуре, заложенной заказчиком — Министерством здравоохранения, считает заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Сергей Лобанов. По его словам, Минпромторгу теперь в спешном порядке приходится исправлять эти недочеты.

«Если я правильно понимаю, то родовым проблемным пятном в системе маркировки лекарств является фундаментально заложенная ошибочная архитектура на том этапе, когда заказчиком выступал регулятор — Министерство здравоохранения», – поделился своим взглядом Сергей Лобанов в ходе экспертной сессии «Pharma Online: новые игроки как возможность повышения доступности лекарств для населения России». Она прошла 10 ноября в рамках Недели ритейла, передает корреспондент «ФВ».

«Вследствие этого система маркировки лекарств такая, какая есть, и, действительно, сейчас ее пытаются спешным образом сделать работоспособной, чтобы этот «косяк», так сказать, исправить», — добавил сотрудник Минпромторга.

В конце октября, анонсируя введение уведомительного режима работы системы, министр промышленности и торговли Денис Мантуров называл и другой источник проблемы.

«С момента запуска системы маркировки лекарств было зафиксировано два сбоя, которые были устранены оператором в течение суток, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства. — Однако до сих пор остаются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибьюторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами».

При этом готовность фармпроизводителей он оценил как «крайне высокую».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Гортинский Андрей Георгиевич
А что, архитектуру системы определяет заказчик? Мне казалось, заказчик ставит задачи, которые система должна решать. И если она эти задачи эффективно не решает - это проблемы разработчика системы. "...остаются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибьюторов и ряда аптечных организаций..." - а товарищ Мантуров сможет ответить, с какой собственно стати дистрибьюторы и аптеки должны технически переоснащаться за свой счёт под "спущенную сверху" систему? Они о внедрении маркировки кого-то просили? А если у них банально нет средств? Нет человеческих ресурсов? Какие льготы/преференции предоставило правительство дистрибьюторам и аптекам?
Студенков Сергей Яковлевич
Нет льгот/преференции - есть больные головушки!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.