Что грозит за повышение цен на ПЦР-тесты

05.07.2021
11:58
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует изучить обоснованность стоимости ПЦР-тестов. Что грозит поставщикам таких тестов, если их стоимость будет превышать среднею цену по рынку?

Нарушение или право

Цены на ПЦР-тесты и услуги по их предоставлению не регулируются государством и формально не ограничиваются (в отличие, например, от цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

Поставщики ПЦР-тестов вправе устанавливать цены на условиях свободного рынка. И само по себе установление цены выше среднерыночной еще не является нарушением. Нарушением оно может стать лишь в определенных случаях.

В каких случаях рост цен на ПЦР–тесты является нарушением

Например, если завышенную цену устанавливает поставщик ПЦР-теста или лаборатория, занимающие на рынке доминирующее положение (т.е. почти не имеющие реальных конкурентов, к которым мог бы обратиться покупатель).

Закон запрещает доминирующим на рынке компаниям устанавливать монопольно высокие цены, пользуясь отсутствием конкуренции. Компания по общему правилу признается доминирующей, если владеет долей рынка более 50 %. При определенных обстоятельствах компания может быть признана доминирующей, если она имеет долю рынка от 35 до 50 %, и в очень редких случаях, если ее доля меньше 35%.

Также повышение цен на ПЦР-тесты может являться нарушением, если цены были подняты по договоренности между всеми или большинством поставщиков на рынке. Такие действия могут быть признаны картелем  сговором между конкурентами, направленным на установление или поддержание на рынке завышенных цен.

Вероятно, в рамках своей проверки ФАС будет проверять в действиях поставщиков ПЦР-тестов и лабораторий признаки картельных сговоров или злоупотребления доминирующим положением в своем регионе.

Что грозит за нарушения

Оба нарушения могут привести к наложению «оборотного» штрафа в размере до 15 % от полученной выручки. Кроме того, участие в картельном сговоре может повлечь и уголовную ответственность (в том числе с лишением свободы), если действия участников картеля причинили крупный ущерб или обеспечили участникам получение незаконного дохода в крупном размере.

Всеволод Тюпа, глава практики фармацевтики и здравоохранения CMS Russia.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.