Что содержат БАД для похудения

10.12.2021
09:00
Когда среднесуточное потребление калорий не соответствует их расходу, человек начинает набирать вес. Попросту говоря, мы потребляем излишки энергии, которые откладываются про запас. В аптечном ассортименте представлено достаточно средств для избавления от нежелательных килограммов. Разберемся, что входит в их состав.

Популярные компоненты в БАД для похудения

Стимулирующие

Повышают работоспособность, ускоряют базовый метаболизм (расход энергии на поддержание жизнедеятельности в состоянии покоя). Не рекомендуется принимать людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, бессонницей и повышенной нервной возбудимостью.

Экстракт зеленого чая содержит кофеин, танины, теофиллин. Они оказывают легкое стимулирующее, мочегонное и антиоксидантное действие. 

Экстракт гуараны обладает похожими свойствами за счет высокого содержания кофеина.

Синефрин — это алкалоид, который получают из кожуры цитрусовых. Способен подавлять аппетит. Синефрин усиливает действие кофеина.

Форсколин, экстракт тропического растения колеус форсколии. Включается в процесс энергетического обмена в клетке.

Пищевые волокна

Противопоказаны людям с метеоризмом, диареей, кишечной непроходимостью и хроническими заболеваниями кишечника.

Пищевые волокна представляют собой клетчатку, которая: 

— во время приема пищи быстро увеличивается в объеме и сокращает привычную порцию еды.

— способствует питанию микробиома кишечника, действует как эубиотик. Облегчают опорожнение кишечника.

Хитозан — это производное хитина. В природе хитин является структурным элементом покровных клеток ракообразных, грибов и бактерий. В качестве биодобавки хитозан обладает свойствами липофильных пищевых волокон. 

Предполагается, что БАД с хитозаном способны:

— в желудке действовать как клетчатка: занимая место, сокращая объем пищи;

— в кишечнике препятствовать всасыванию жиров, поступающих с пищей и вынуждать организм расходовать собственные жировые запасы. 

Рекомендуется соблюдать интервал между приемом хитозана и жирорастворимых витаминов минимум 4 часа.

Витамины и витаминоподобные вещества

Левокарнитин (L-карнитин). Это аминокислота, витаминоподобное вещество, которое иногда зовут «жиросжигателем». Левокарнитин способствует проникновению в митохондрии длинноцепочечных жирных кислот для получения клеткой энергии. Присутствует в клетках печени, скелетной мышечной ткани, сердца. В небольшом количестве он синтезируется самой печенью и почками человека, в основном поступает из пищевых продуктов животного происхождения.

То есть L-карнитин не является жиросжигателем, но способствует превращению жирных кислот в энергию во время мышечной работы. Есть предположение, что он влияет на выбор источника энергии во время упражнений, сохраняет гликоген в мышцах и способствует окислению жиров, чем способствует похудению.

К сожалению, он не растворяет лишний жирок на талии, как средство для мытья посуды в рекламе.

Считается, что добавление l-карнитина улучшает работоспособность, умственную и физическую: чем больше аминокислоты, тем проще получение клетками энергии.

Холин и инозитол — витамины B4 и B6. Участвуют в жировом обмене. Оптимальная суточная дозировка инозитола 1000 мг, холина — 500 мг.

Холин содержится в мясе, курином яйце, молочных и субпродуктах. 

Добавки с инозитолом привлекли пристальное внимание научного мира, за потенциал в лечении инсулинорезистентности, синдрома поликистозных яичников и бесплодия. Инозитол можно получить в питании из цитрусов, бобовых, зелени, злаковых и сухофруктов. 

Микроэлементы

Хрома пиколинат. Хром является элементом, необходимым для химического превращения белков, жиров и углеводов в пригодную для усвоения организмом форму. Считается, что пиколинат хрома способен снижать вес за счет влияния на выработку инсулина, подавлять тягу к сладостям и аппетит. Предположительно влияет на нейромедиаторы, участвующие в регуляции пищевого поведения, настроения и тяги к еде. 

Избыток хрома в рационе может привести к дефициту меди, оптимальная доза составляет 50—200 мкг в день.

Лариса Красовская

__________________

Литература: 

Drake TC, Rudser KD, Seaquist ER, Saeed A. Инфузия хрома у госпитализированных пациентов с тяжелой инсулинорезистентностью: ретроспективный анализ. Эндодонтическая практика 2012; 

Docherty JP, Sack DA, Roffman M, Finch M, Komorowski JR. Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование пиколината хрома при атипичной депрессии: влияние на тягу к углеводам. 

Hongliang Tian, Xiaohu Guo, Xiyu Wang, Zhiyun He, Rao Sun, Sai Ge, Zongjiu Zhang. Добавка пиколината хрома для взрослых с избыточным весом или ожирением. 

Antonio Gnoni, Serena Longo, Gabriele V. Gnoni, and Anna M. Giudetti. Карнитин в мышечной биоэнергетике человека: может ли добавка карнитина улучшить физические упражнения? 

Alessandro D Genazzani. Инозитол как предполагаемое интегративное лечение СПКЯ. 

Antonio Simone, LaganàSimone Garzon, Jvan Casarin, Massimo Franchi, Fabio Ghezzi. Инозитол при синдроме поликистозных яичников: восстановление фертильности с помощью патофизиологического подхода. 

Ewa M Milewska, Adam Czyzyk, Blazej Meczekalski , Alessandro D Genazzani. Инозитол и репродукция человека. От клеточного метаболизма до клинического использования.

Andrew B Jull, Cliona Ni Mhurchu, Derrick A Bennett, Christel AE Dunshea‐Mooij, Anthony Rodgers. Хитозан при избыточном весе или ожирении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.