Что важно знать фармацевту о сезоне гриппа 2019-2020

16.10.2019
00:00
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) в августе 2019 года опубликовали обновленную версию рекомендаций по вакцинации от гриппа на сезон 2019–2020.

Агентство отметило, что новая трехвалентная вакцина защитит от трех различных штаммов, включая A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A/Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус; B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), которые, по мнению экспертов, будут наиболее распространенными в этом году. Четырехвалентная вакцина будет дополнена вирусом типа B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88), сообщает Drug Topics.

Эффективна ли все еще вакцинация против гриппа?

Председатель по медицинской помощи Общественной больницы Южного Нассау (South Nassau Communities Hospital) и представитель Американского общества инфекционных болезней (IDSA) д-р Аарон Глатт (Aaron Glatt) считает, что обновленные рекомендации CDC не изменились кардинальным образом по сравнению с прошлыми. По мнению эксперта, пока слишком рано говорить о том, будет вакцина эффективной для предстоящего сезона гриппа или нет.

По мнению д-ра А. Глатта, хотя, по данным CDC, эффективность прошлогодней вакцины составила всего лишь 29%, крайне важно, чтобы врачи и фармацевты информировали пациентов о том, что даже плохо подобранная вакцина все же обеспечивает некоторую защиту не только для отдельных лиц, но и для общества в целом.

Кроме того, эксперт рекомендует фармацевтам выделить время на то, чтобы развеять мифы о вреде иммунизации против гриппа. Например, одним из подобных неверных убеждений пациентов является то, что вакцина от гриппа может спровоцировать грипп. Более того, фармацевтам следует объяснить людям что даже так называемая плохо подобранная вакцина может помочь предотвратить серьезное заболевание.

Д-р А. Глатт также добавил, что фармацевты, которые хотят улучшить показатели вакцинации, должны обратиться за рекомендациями в крупные фармкомпании, такие как CVS и Walmart.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.