Дан старт клиническим испытаниям антитромбоцитарного препарата, разработанного в Волгограде

19.12.2018
00:00
Минздрав РФ дал разрешение на клинические исследования отечественного антитромбоцитарного препарата. Его разработали ученые Научного центра инновационных лекарственных средств Волгоградского госмедуниверситета.

Болезни системы кровообращения занимают одну из лидирующих позиций в структуре причин смертности населения. Тромбообразование играет ключевую роль в развитии ишемических нарушений в различных органах и системах организма, а потому антитромбоцитарные препараты являются неотъемлемой частью современной терапии атеротромбоза и его осложнений в кардиологической, неврологической, сосудистой и хирургической клиниках. Однако многие лекарственные средства отличаются большим количеством побочных эффектов. К тому же в последнее время медики констатируют рост случаев резистентности пациентов к ним.

«Препарат, разработанный в Волгограде, не токсичен и практически не имеет побочных действий, – рассказал ректор ВолгГМУ, главный внештатный специалист - клинический фармаколог Минздрава РФ Владимир Петров. – Доклинические исследования показали его эффективность».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.