Дания решила вернуться к использованию вакцин AstraZeneca и J&J

01.06.2021
14:53
Дания снова рассмотрит возможность вакцинации населения от COVID-19 препаратами от Johnson & Johsnon и AstraZeneca. Ранее она полностью исключила эти вакцины из календаря прививок, но из-за задержек с поставками вакцин Moderna может пересмотреть это решение.

Правительство Дании попросило органы здравоохранения страны пересмотреть решение об отказе от использования вакцин Johnson & Johnson и AstraZeneca, сообщает Reuters.

В апреле страна первой в мире приняла решение полностью отказаться от использования препарата AstraZeneса из-за проблем с образованием тромбов у пациентов. Глава Датского агентства по здравоохранению Сорен Бростром тогда заявил, что результаты исследования случаев тромбоэболии показали наличие «реальных и серьезных побочных эффектов» у вакцинированных.

Через несколько недель Дания полностью отказалась и от вакцины Johnson & Johnson. Этот препарат тоже вызывал случаи тромбоза у привитых и власти Дании объявили, что преимущества вакцины J&J не перевешивают риск появления неблагоприятных побочных эффектов.

Теперь Дания хочет вернуться к использованию препаратов. Министр здравоохранения Магнус Хойнике заявляет, что это связано с задержкой поставок вакцины Moderna из США. Страна планировала вакцинировать все свое население к сентябрю, но сейчас отстает от плана уже на две недели.

«Сейчас масштабы эпидемии растут, а вакцины от Johnson & Johnson и AstraZeneca уже некоторое время используются в Европе, — заявил Хойнике. «В мире существует большая база данных для оценки воздействия и побочных эффектов вакцин», — добавил он.

По заявлению органов здравоохранения Дании, вакцина J&J занимает около трети всех поставок по контракту в страну. Без этого препарата календарь вакцинации населения пришлось отложить уже на четыре недели. На данный момент Дания вакцинировала 21% своего населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.