Делегация Минздрава Калужской области посетила производство инсулинов на заводе Novo Nordisk

31.01.2022
14:46
Делегация Минздрава Калужской области посетила высокотехнологичный завод Novo Nordisk по производству современных инсулинов, расположенный в технопарке «Грабцево» Калужской области.
Фото: Novo Nordisk

В ходе визита участники делегации ознакомились с производственным процессом, а также планами компании Novo Nordisk по углублению локализации и выводу на российский рынок новейших препаратов инсулина.

Российский завод Novo Nordisk в технопарке «Грабцево» посетили министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, главный внештатный эндокринолог Минздрава Калужской области Евгений Теплов, заместитель начальника управления лекарственного обеспечения и лицензирования Минздрава Калужской области Любовь Тимощенко. С процессом производства современных инсулинов и препаратов новейшего поколения делегацию ознакомили корпоративный вице-президент и генеральный менеджер Novo Nordisk по России и Беларуси Яннис Маллис и вице-президент завода Novo Nordisk Феррейра Роча Рита Де Кассия.

Развитие фармацевтической отрасли — одна из первостепенных задач промышленной политики Калужской области, отметили в Novo Nordisk. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат, развитая инфраструктура позволяет разрабатывать и внедрять в производство инновационные лекарственные препараты, большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров для фармацевтической отрасли. В регионе также сформирован крупнейший в России инновационный территориальный фармацевтический кластер, который способствует созданию новых рабочих мест, внедрению инноваций и привлечению инвестиций.

vizit_ko_na_lmk_2.jpg (137 KB)

Компания Novo Nordisk, чья деятельность сфокусирована в области разработки и производства лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, ожирения и других хронических заболеваний, — крупный инвестор и многолетний партнер Калужской области. Компания также стояла у истоков образования Калужского фармацевтического кластера.

Высокотехнологичный завод Novo Nordisk в Калужской области, построенный с нулевого цикла, был открыт в 2015 году, в 2018 году на предприятии было налажено производство современных инсулинов по принципу полного цикла (изготовление готовой лекарственной формы из оригинальной субстанции). Как сообщает компания, сегодня на заводе Novo Nordisk в Калужской области создано 320 высокооплачиваемых рабочих мест. В развитие производства, которое соответствует национальным и международным стандартам GMP и принципам устойчивого развития, вложено более 10 миллиардов рублей.

Компания Novo Nordisk продолжает регулярно инвестировать в разработку и производство новых препаратов. Визит делегации Минздрава Калужской области совпал с началом отгрузок инсулина сверхдлительного действия. Это уже второй препарат инсулина новейшего поколения, который успешно прошел первый этап локализации на калужском заводе Novo Nordisk. В июле 2021 года была запущена вторичная упаковка инсулина ультракороткого действия, первые отгрузки которого дистрибьютерам состоялись уже осенью прошлого года. В 2022—2023 годах будет осуществлен переход на следующий этап углубления локализации новейших препаратов до полного цикла.

vizit_ko_na_lmk_3.jpg (125 KB)

«Завод Novo Nordisk в Калужской области является успешным примером локализации производства и модернизации фармацевтической промышленности Российской Федерации. Сейчас на предприятии выпускается полный портфель современных инсулинов для полумиллиона российских пациентов, при этом мы постоянно инвестируем в производство, уделяем большое внимание развитию и обучению персонала», — отметил корпоративный вице-президент и генеральный менеджер «Ново Нордиск» по России и Беларуси Яннис Маллис. — Помимо этого мы гордимся тем, что высокотехнологичный завод в Калужской области был построен в России с нулевого цикла, на нем внедрен ряд ресурсосберегающих инициатив, успешно применяются передовые международные практики в сфере экологии».

Министру и другим членам делегации были продемонстрированы этапы подготовки стерильной воды и пара, процесс приготовления раствора, розлив инсулина в картриджи, а также линия сборки и упаковки шприц-ручек . Была показана работа коллаборативного робота, который выполняет один из этапов контроля качества сборки шприц-ручек.

Novo Nordisk на протяжении почти 100 лет помогает повышать эффективность усилий в борьбе с сахарным диабетом во всем мире, отметили в компании. Помимо разработки, производства и обеспечения доступности передовых лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета Novo Nordisk реализует различные профилактические и просветительские мероприятия, чтобы в конечном итоге победить это заболевание. Novo Nordisk занимает также серьезные позиции в таких областях, как лечение ожирения, редких заболеваний крови и эндокринной системы.

Материал партнера: Novo Nordisk

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.