Департамент здравоохранения Москвы не смог закупить антирабическую вакцину

09.09.2019
16:25
Вакцина для профилактики бешенства отсутствует у компаний производителей, в связи с чем, в текущем году закупки на поставку вакцины для профилактики бешенства не состоялись. Об этом в пятницу, 6 сентября, Департамент здравоохранения Москвы.

«Департамент здравоохранения Москвы в течение года опубликовал пять заявок на проведение конкурсных процедур на поставку вакцины и иммуноглобулина от бешенства – в марте, апреле, июне, июле и августе, однако производители и поставщики не приняли участие ни в одной конкурсной процедуре. Вакцинопрофилактика от бешенства пациентам, пострадавшим от укусов животными, проводилась переходящими с 2018 года остатками вакцины», – говорят в столичном ведомстве.

4 сентября Департамент здравоохранения Москвы повторно разместил извещение о проведении закупки вакцин от бешенства. Торги будут вновь и вновь, пока не определится поставщик.

В России не так много поставщиков препарата. Есть два отечественных производителя:  «Микроген», ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН Кроме того свою вакцину импортирует GSK.

ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова на запрос «ФВ» не ответило.

Другой производитель - «Микроген» - заявил: «В этом году выпуск и поставки нашей вакцины осуществляются в плановом режиме, без задержек и с увеличением объема производства.  В частности, в текущем году в связи с экстренными запросами со стороны региональных медучреждений «Микроген» увеличил объем поставки препарата более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, в. т. ч. за счет снижения объема поставки на зарубежные рынки».

Подробности о  ситуации с поставками вакцины для профилактики бешенства читайте в «ФВ» №28 от 10 сентября 2019 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.