Депутат Петров отказался прямо обозначить требования к образованию курьера по доставке лекарств

10.10.2019
14:30
Обсуждение положений, погруженных в закон о дистанционной торговле лекарствами и легализации их доставки на дом, выходит на финальную стадию.

Депутаты ГД готовы к рассмотрению документа во втором чтении в ходе осенней сессии. Об этом в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

По его словам, основные поправки, внесенные в законопроект, касаются разрешения доставки на дом только безрецептурных препаратов и только из стационарных аптек.

Александр Петров также отметил, что выступает против разрешения допуска оптовых компаний к дистанционной торговле лекарствами.

«Успокойтесь, оптовые компании не войдут в финальную версию документа», – подчеркнул он.

Кроме того он заверил, что после принятия закона депутаты продолжат работу по подготовке поправок в него. В частности, речь идет о легализации доставки рецептурных препаратов.

Депутат также отметил, что требования к специалистам, которые будут доставлять лекарства на дом, прописаны в соответствии с правилами надлежащей аптечной практики.

«Это значит, что человек, который передает препарат, обязан объяснить, когда его принимать, в какой дозе. Это должен быть провизор-фармацевт или человек параллельно должен найти способ информирования пациента», – подчеркнул депутат.  

Таким образом, в законе не будут четко прописаны требования к курьерам. 

«Вы хотите от меня точности? Кто точно повезет? У нас есть столько фармацевтов, которые поедут по деревням? Очевидно, нет. Но мы современные люди, можем обеспечить связь с фармацевтом, например через телефон. Вопрос соблюдения надлежащей аптечной практики – номер один, и мы будет это требовать. Но остановиться сегодня и начинать вводить конкретику в закон мы не будем. Я вам другого сегодня не скажу, ждите третьего чтения. Мы и так в дискуссиях четыре года. Я хочу их завершить и пройти первый этап. Надо дать людям закон», – заявил Петров.

В свою очередь экс-исполнительный директор ассоциации «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов подчеркнул,  что понимание требований к курьерской доставке принципиально для аптечных организаций.

«Не хочется в очередной раз получить неработающий закон. Я считаю, что обозначить момент,  кто будет доставлять, – это смелость законодателя. А законодатель в очередной раз не желает взять на себя смелость по регулированию этого вопроса», – подчеркнул эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
А законодателю никакая конкретика и не нужна. Нужна видимость беспредельной заботе о народе. Причем осуществляться эта забота будет, как обычно, за счет самого же народа.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.