Депутаты Санкт-Петербурга предлагают полностью запретить рекламу лекарств в детских телепередачах

13.02.2019
00:00
Депутаты Санкт-Петербурга приняли в первом чтении поправки в федеральный закон «О рекламе», которые предусматривают полный запрет  рекламы некоторых товаров и услуг, в том числе, лекарств и медизделий. 

Закон о рекламе предлагается дополнить следующим пунктом:

«7. В детских телепередачах не допускается распространение рекламы отдельных видов товаров, особенности рекламы которых установлены главой 3 настоящего Федерального закона. Данное ограничение не распространяется на спонсорскую рекламу, за исключением спонсорской рекламы алкогольной продукции, лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины, продукции военного назначения и оружия, основанных на риске игр, пари, услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, деятельности медиаторов по обеспечению проведения процедуры медиации».

Стоит отметить, что в августе 2018 г. был подписан Федеральный закон от 03.08.2018 № 325-ФЗ, которым вводились ограничения на распространение в детских теле- и радиопередачах рекламы лекарств, однако было сделано исключение для спонсорской рекламы, предметом которой могли быть лекарственные препараты. Теперь же предлагается полностью запретить рекламу такой продукции в телепередачах для детей.

После окончательного принятия законопроекта инициатива об ограничении рекламы лекарственных средств будет направлена в Госдуму.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.