Депутаты готовы законодательно обеспечить онлайн-продажу рецептурных лекарств

12.03.2021
13:02
При разрешении продажи рецептурных лекарств через интернет государство способно организовать контроль за их продажей даже эффективнее, чем при отпуске в аптеках, считают депутаты.

Депутаты неоднократно выступали за то, чтобы разрешить продажу рецептурных лекарств через интернет, потому что при тяжелых инфекционных заболеваниях люди нуждаются в первую очередь в них, заявил глава межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию лекарственного обеспечения Андрей Исаев.

«Мы рекомендовали правительству провести эксперимент в ряде регионов, которые наиболее готовы к тому, чтобы осуществлять продажу рецептурных лекарственных препаратов через интернет. Это решение абсолютно верное, потому что при тяжелых инфекционных заболеваниях – таких, как COVID, грипп – люди нуждаются в первую очередь в них. И запрет продажи через интернет в данном случае служит плохую службу», – приводит слова Исаева портал er-gosduma.ru.

Парламентарий подчеркнул, что государство способно организовать контроль за продажей рецептурных препаратов, и он может быть даже эффективнее, чем при отпуске их в аптеках.

«Как мы знаем, во многих аптеках человек может назвать лекарство и без рецепта его приобрести. В данном случае курьер сможет доставлять препараты только при наличии рецепта и по нему отчитываться. Решение назрело, при необходимости мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство», – подчеркнул Исаев.

Ранее «ФВ» писал о том, что с просьбой решить проблему доставки рецептурных лекарств к правительству обратился Всероссийский союз пациентов. В письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина организация просила провести эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами на территории региона с развитой инфраструктурой цифровых сервисов здравоохранения. В качестве пилот-площадки ВСП предложил Белгородскую область — единственный регион, в котором внедрена полноценная система электронных рецептов в обоих сегментах: льготном и коммерческом.

Накануне «Ведомости» сообщили, что Минцифры предложило разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств. Инициатива вошла во второй пакет мер поддержки IT-отрасли, который уже направлен в правительство. «Инициатива была предложена отраслью. Она важна, поскольку даст возможность приобрести такие товары высшего приоритета, как лекарства, быстро и не выходя из дома», – подтвердил «РГ» замглавы Минцифры Максим Паршин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
IT-отрасль должна поддерживать себя сама. Своим умом. А если нет ума - нечего в IT-отрасли делать.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.