Депутаты лишили ГУП «Волгофарм» статуса эксклюзивного поставщика с 1 июля

29.06.2023
16:31
Волгоградская областная Дума сегодня одобрила изменения в региональный закон, которые с 1 июля лишают ГУП «Волгофарм» статуса эксклюзивного поставщика лекарств, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий и пр. в государственные ЛПУ региона. Этим статусом предприятие было наделено в декабре 2022 года.
Фото: Екатерина Погонцева

С 1 июля статус эксклюзивного поставщика лекарств, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, средств дезинсекции и т.д. для нужд лечебных учреждений, подведомственных Минздраву региона, которым наделили в конце прошлого года ГУП «Волгофарм», перестанет действовать. Такое решение сегодня приняли депутаты, сообщили «ФВ» в пресс-службе Волгоградской областной Думы. Законопроект, внесенный губернатором, был принят в первом и втором (окончательном) чтениях.

Такие поправки были продиктованы необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным: в связи с внесением изменений в ФЗ № 44 о контрактной системе, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 июля 2023 года возможность установить полномочие государственного унитарного предприятия законодательным актом субъекта Российской Федерации, определенная в пункте 6 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44, утрачивает силу в соответствии с пунктом 31 статьи 5 Федерального закона № 360 от 02.07.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Все контракты, заключенные в статусе эксклюзивного поставщика, продолжают исполняться в соответствии с действующим законодательством, уточняется в пояснительной записке.

Государственные фармации выступали за пролонгацию закупок медицинских организаций у единственного поставщика, ранее сообщал «ФВ». Этот опыт был реализован в таких субъектах, как Нижегородская, Калужская, Ульяновская, Архангельская области, Республика Татарстан, и показал свою эффективность, заявляли они.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.