Депутаты обсудили возможную приостановку обязательной маркировки лекарств

Эксклюзив
30.10.2020
16:52
В России могут ввести временный порядок функционирования маркировки. Обязательную маркировку лекарственных средств могут приостановить на срок от трех месяцев до года. Итоговое решение планируют представить в понедельник, 2 ноября.

Депутаты Госдумы и представители фармотрасли обсудили возможность введения необязательного порядка функционирования системы маркировки на заседании Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств, которое прошло 29 октября. Об этом «ФВ» рассказал президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Сергей Колесников, который присутствовал на заседании.

По его словам,  звучали разные сроки возможной приостановки обязательной маркировки: три месяца, полгода и год. По мнению президента «АПФ»,  такой режим необходимо установить не менее, чем на полгода, так как за 3 месяца возникшие проблемы с функционированием системы МДЛП решить не удастся.

Он также указал, что разработанное Минпромторгом постановление, которое переводит систему маркировки в уведомительный режим для аптек и дистрибьюторов, также не решает возникшие проблемы. Согласно документу, аптеки смогут отпускать лекарства, уведомив систему МДЛП, но не дожидаясь от нее подтверждения о получении этих сведений. Эта мера не будет эффективна, пояснил Колесников, так как лекарственный оборот начинается с производства, и у аптек просто не будет лекарств, ведь парализована вся цепочка от производства до доставки в аптеку.

Депутаты ждут от представителей отрасли предложения о необходимых изменениях в системе МДЛП, которые бы помогли разрешить ситуацию. Как отметил в разговоре с «ФВ» руководитель межфракционной рабочей группы Андрей Исаев, итоговое решение планируют представить в понедельник.

Что предлагают депутаты

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров считает, что необходимо перейти на поэтапный ввод системы в действие и избавить участников товаропроводящей цепи от административной ответственности за неисполнение сроков передачи сведений в системе МДЛП до 1 января 2022 года. Об этом он заявил на заседании, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия». Депутат отметил, что основной причиной возникших проблем является несовершенство информационной системы ЦРПТ. Он предложил по завершении действия временного порядка функционирования системы МДЛП разработать критерии и провести открытое нагрузочное тестирование функционирования всей системы с участием представителей фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптечных организаций, подвести итоги и решить, необходимо ли внести какие-либо изменения в структуру и порядок работы системы.

Петров также добавил, что Минпромторг должен обеспечить исполнение ЦРПТ условий соглашения о государственно-частном партнерстве. Он отметил, что подписанное соглашение нарушается оператором. «Это надо решать юридически, потому что ущерб, который понесли производители от приостановки работы производственной линии, исчисляется даже миллионами рублей», – заявил Петров.

Депутат также сообщил, что необходимо избавить аптеки от наложения штрафа за то, что в них нет обязательного списка препаратов. Он отметил, что наказание за это предусмотрено в рамках другого закона, но из-за сбоя системы маркировки во многих регионах аптеки столкнулись с такой проблемой, хотя они физически не могут обеспечить наличие этого списка лекарств.

Предложения производителей

Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) уже направила депутатам свои предложения по поводу изменений в системе МДЛП, «ФВ» с ними ознакомился. 

Ассоциация считает необходимым ввести обязательную финансовую ответственность оператора, которая компенсирует финансовые потери бизнеса из-за сбоев в системе маркировки. При введении временного порядка функционирования системы необходимо освободить производителей от оплаты за коды Data Matrix, так как в противном случае производитель будет платить за неработающую систему, увеличивая себестоимость.

АРФП также предлагает предусмотреть альтернативного оператора системы, чтобы в случае сбоев производитель мог переключиться на другого оператора. Эти функции могли бы выполнять СБЕР и ФНС, считают в ассоциации.

АРФП также согласна с предложениями Петрова: освободить участников системы от штрафов за нарушения, вызванные сбоями в системе МДЛП (не соблюдение минимального ассортимента в аптеке, срыв поставок по госконтрактам и т.д.), а также провести обязательное новое тестирование системы с участием отрасли, и только после этого вводить ее в «боевой» режим.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Жучкова Лилия Михайловна
Все верно. Надо уже с понедельника обязательную передачу сведений в систему МДЛП заменить на уведомительную и отрабатвать механизм не менее года! Пока все участники цепочки не выскажут свое "ОК"
forsigan Mails
Помнится црпт год упрашивало нас потестировать песочницу.. 10%поковырялось, остальные забили на тестирование, а вы предлагаете, что б мы ходили в бетатестерах год. Оно нам надо?
Студенков Сергей Яковлевич
В РФ всегда сначала вводим потом думаем головушкой как сделать по умному
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.