Депутаты одобрили допуск оптовых компаний к дистанционной торговле лекарствами

14.11.2019
15:50
Комитет Государственной думы по охране здоровья сегодня завершил рассмотрение поправок в правительственный законопроект о дистанционной торговле лекарственными препаратами. Депутаты единогласно проголосовали за их принятие.

Как рассказал «ФВ» член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, согласно принятым поправкам, рецептурные препараты будут разрешены к дистанционной торговле с 1 января 2022 года, безрецептурные, а также БАД  – с 1 июля 2020 года.

Под исключение попадают наркотические, психотропные препараты, а также спиртосодержащие лекарственные средства с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Как отметил Александр Петров, в дальнейшем этот список может быть пересмотрен.

Допуск к дистанционной торговле получат оптовые организации, занимающиеся продажей лекарств, при наличии у них розничной лицензии на фармацевтическую деятельность.

«Доставка лекарств будет происходить с соблюдением требований надлежащей аптечной практики. Из рук в руки лекарство может передавать курьер без специального фармобразования», – добавил депутат Петров.

Ожидается, что второе чтение законопроекта с учетом внесенных в него поправок пройдет в начале декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Чучалин Владимир Сергеевич
«Доставка лекарств будет происходить с соблюдением требований надлежащей аптечной практики. Из рук в руки лекарство может передавать курьер без специального фармобразования»? А как будет обеспечен п. 44 Правил надлежащей практики .... перевозки лекарственных препаратов, и как будет гарантирован факт выполнения всех требований приказа 647 до момента передачи курьером лекарственного средства в руки покупателя? Будем менять приказы 646, 647 или отдельными актами регламентировать эту процедуру?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.