Депутаты предлагают компенсировать малоимущим гражданам расходы на жизненно важные лекарства

03.10.2019
11:12
Группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», устанавливающие  предельный уровень  допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых лекарств.  Документ направлен на защиту малообеспеченных граждан, которые вынуждены покупать такие лекарства за свой счет.

В частности, законопроектом предлагается предоставлять гражданину субсидии на оплату лекарств из Перечня ЖНВЛП в случае, если его расходы на оплату таких лекарств превышают 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Также законопроект устанавливает повышенные гарантии для граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. В частности, для таких гражданин максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению его дохода к прожиточному минимуму. По мнению депутатов, это  обеспечивает справедливое, соразмерное уменьшение максимальной доли расходов для наименее обеспеченных граждан.

В случае, если гражданин уже приобрел препараты за свой счет, предлагается выплачивать субсидию в порядке компенсации понесенных расходов.

Депутаты предлагают производить финансирование расходов на предоставление субсидий из федерального бюджета РФ. При этом регион или орган местного самоуправления может установить отличные от определенных законопроектом размеров субсидий, если такая мера улучшает положение граждан, их получающих.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.