Депутаты предложили правительству меры по поддержке фармпроизводителей

09.04.2020
17:21
Депутаты от «Единой России» предложили Михаилу Мишустину рассмотреть возможность прямого субсидирования приобретения фармсубстанций и льготного кредитования производителей на условиях сдерживания цен на лекарства.

Представители руководства фракции «Единая Россия» провели сегодня совещание с председателем Правительства Михаилом Мишустиным, которое прошло в режиме видеоконференции. Об этом сообщается на портале duma-er.ru.

Первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев предложил ряд мер по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Также он предложил включить аптеки, работающие на отдаленных территориях, в число организаций, которые могут рассчитывать на господдержку.

По его словам, в ситуации снижения курса рубля возможен объективный рост цен на препараты, цены на которые не регулируются государством.

В случае с импортными препаратами это объяснимо. Но рост цен может затронуть не только импортные, но и отечественные препараты, поскольку более 80% отечественных лекарств изготавливается из импортируемых субстанций.

Что касается препаратов из перечня ЖНВЛП, цены на них поднять невозможно, но в связи со снижением рентабельности возможно снятие с производства определенных видов лекарств, опасаются депутаты.

«Мы знаем, что Татьяна Голикова и Минпромторг очень активно, что называется в ручном режиме, работают с этой проблемой, но мы призываем правительство рассмотреть возможность принятия в данном случае системных мер, возможно, прямого субсидирования приобретения фармсубстанции, льготного кредитования на условиях сдерживания цен», – сказал Исаев.

Депутаты предлагают установить на эту группу товаров нулевую ставку НДС, нулевую таможенную пошлину.

«Мы считаем также необходимым дать право производителям использовать при производстве фармсубстанции, которые зарегистрированы в Российской Федерации, но не входят в регистрационное досье конкретного препарата, с последующим переоформлением документов в течение 60 дней, потому что это даст возможность определенного маневра», – отметил депутат.

Исаев призвал Мишустина оказать поддержку для ускоренного рассмотрения законопроекта, разработанного депутатами совместно с ФАС, Минздравом и Минпромторгом, который касается регулирования деятельности аптечных сетей. По его словам, это поможет избежать ситуации, которая может возникнуть, если аптечные сети после снятия ограничительных мер захотят «отыграть назад», усугубив ситуацию на рынке лекарственных средств.

«Мы видели в начале года не вполне социально ответственное поведение аптечных сетей, – напомнил он. – В этой связи  просим правительство поддержать наш законопроект».

Если говорить об одиночных аптеках, то, подчеркнул парламентарий, здесь ситуация обратная – эти аптеки нуждаются в особой поддержке. «Они работают на удаленных территориях, они работают с дешевым ценовым сегментам. С 1 июля у них в связи  с маркировкой изменяется налоговый режим, поэтому просьба включить их в число организаций, которые будут получать государственную поддержку», – предложил он.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
маркировку перенести с 1апреля все аптеки начали падение
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.