Депутаты приняли законопроект о применении препаратов офф-лейбл для лечения детей

22.12.2021
12:59
Депутаты в третьем чтении одобрили законопроект, который позволит врачам беспрепятственно применять препараты офф-лейбл в терапии детей с тяжелыми заболеваниями. Согласно документу, ребенок сможет долечиваться в медучреждении, где началась терапия, до 21 года.

Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который позволит беспрепятственно использовать препараты офф-лейбл, включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией.

Согласно законопроекту, перед началом применения препарата офф-лейбл лечащий врач должен проинформировать пациента или его законного представителя о лекарственном препарате, ожидаемом эффекте от лечения, безопасности препарата и степени риска для пациента.

Законопроект устраняет правовую неопределенность в области назначения препаратов вне инструкции и защищает права врача в таких случаях, пояснил на заседании председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Сейчас при назначении лекарственного препарата офф-лейбл после проверок страховых компаний медорганизации получают санкции в виде 100% снятия оплаты лечения, указано в пояснительной записке к документу. Это связано с тем, что в действующем законодательстве единственное условие для применения лекарственных препаратов – соответствие с инструкцией по применению.

В то же время большинство инструкций по применению препаратов для лечения с онкологическими заболеваниями, ревматологическими болезнями, болезнями крови, нервной системы и ряда других не содержит указаний на возможность их применения в отношении детей, указывала депутат Ирина Яровая.

Проект закона также дает возможность ребенку после достижения им совершеннолетия продолжить лечение в детском центре, где уже было начато лечение в течение двух лет — до 21 года. Такой подход позволит продолжать лечение пациентов по детским протоколам, не переводя во взрослую сеть, что всегда является психологической травмой, а также создает технические сложности, пояснял генеральный директор Центра им. Д. Рогачева, директор института онкологии Александр Карачунский.

Как сообщал «ФВ», законопроект единогласно поддержали ведущие онкологи.

Предполагалось, что новый закон вступит в силу в марте 2022 года, но, согласно внесенным во втором чтении поправкам, это произойдет по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.