Депздрав Москвы обещал разобраться в ситуации с заболевшим COVID-19 депутатом

27.11.2020
16:51
Департамент здравоохранения готов провести проверку по факту невыдачи лекарств депутату Госдумы Федоту Тумусову, который заболел коронавирусной инфекцией и проходит лечение на дому. У пациента запросили данные о поликлинике, в которую он обращался.

Невыдача бесплатных лекарственных препаратов для пациентов с коронавирусной инфекцией абсолютно недопустима, говорится в письме пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы, поступившем в «ФВ». Накануне, заболевшему COVID-19 депутату Госдумы Федоту Тумусову, отказали в получении бесплатных препаратов, сославшись на то, что они закончились. В аптеке нужные лекарства тоже отсутствовали.

В письме указано, что Москва первой из субъектов РФ еще с весны этого года начала выдавать пациентам с коронавирусной инфекцией лекарства. 

«Все необходимые препараты бесплатно выдает пациенту врач при посещении на дому либо в амбулаторном КТ-центре. Решение о назначении тех или иных препаратов может принимать только врач и только после осмотра пациента, так как курс лечения зависит от степени тяжести и течения заболевания. Среди них  препараты для противовирусной, антикоагулянтной, антибактериальной и жаропонижающей терапии. Пациентам с бессимптомным течением заболевания препараты не назначаются», – говорится в письме.

Правительство выделило более 5 млрд руб. для бесплатного обеспечения больных COVID-19, которые проходят лечение дома, необходимыми лекарствами. Однако регионы не торопятся их осваивать, сетует руководство страны. Далеко не все субъекты заключили соответствующие контракты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.