В Европе планируют организовывать «вакцинные туры» в Россию

02.04.2021
18:23
Deutsche Welle сообщает, что туристические агентства Европы организовывают для граждан туры в Россию с целью получить вакцину. Издание утверждает, что российское правительство поддерживает такие инициативы.

Европейские туристические компании готовят туры в Россию для вакцинации граждан, сообщает немецкое издание Deutsche Welle. Авторы статьи связывают это с тем, что в европейских странах наблюдаются проблемы с вакцинацией из-за ее низких темпов.

DW приводит в пример норвежское турагенство World Visitor, которое предлагает туры за вакциной в Россию по цене от 1200 до 3000 евро. Путешественникам будут выставлять счет только тогда, когда они получат прививку. В состав поездки войдут два четырехдневных визита в Москву, первый из них должен состояться уже восьмого апреля. Также вакцинным туризмом намерено заняться итальянское агентство EurAsian Travel.

DW пишет, что российское правительство поддерживает такие «вакцинные туры». Издание утверждает, что Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе президента страны, помогает агенству World Visitor, предоставляя документы для ускоренного получения визы и оплачивая часть расходов.

Координатор ОНФ Валерий Горюханов рассказал DW, что организация помогает получить вакцину только российским гражданам, проживающим в Германии. «Вакцины в Германии нет, поэтому наши волонтеры готовы облегчить поездку граждан России на родину для вакцинации от коронавируса», — уточнил он. Но в документе ОНФ для облегченного получения визы, на который ссылается издание, указаны «российские и иностранные граждане».

Официально в России нет программы вакцинации иностранных гостей. В частности, об этом заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. «Пока в России такой программы нет для вакцинации туристов. Пока вакцина законтрактована и отпускается только жителям России», — передает его слова ТАСС.

Но о том, что такие предложения поступают, недавно говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, об этом сообщал РБК. «Были уже инициативы <...> подумать о том, можно ли предоставить возможность иностранцам приезжать к нам и делать здесь прививки», — отмечал представитель Кремля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.