Диамобиль начал работу в Краснодарском крае

10.10.2019
11:26
«Круглый стол», посвященный реализации Программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в регионах РФ с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр», состоялся 2 октября в здании Краевой клинической больницы № 2 Минздрава Краснодарского края.

Проект проводится при поддержке компании «Ново Нордиск» (Novo Nordisk).

Ведущие российские специалисты-эндокринологи и организаторы здравоохранения Краснодарского края обсудили основные проблемы лечения сахарного диабета, обозначили приоритетные направления развития медицинской помощи по профилю «эндокринология», отметили важность своевременного выявления диабета и ранней диагностики диабетических осложнений.

С 30 сентября по 10 октября 2019 года в Краснодарском крае будет обследовано 300 пациентов с сахарным диабетом. Они прошли обследование в Диамобиле в 2005 году, а сейчас, через 14 лет, их пригласили для оценки динамики. У всех пациентов проверят состояние органов-мишеней (глаз, почек, сердца, нижних конечностей) и дадут рекомендации по самоконтролю и коррекции терапии.

На фото: Марина Шестакова, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

Выступая на «круглом столе», заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, д.м.н. Марина Шестакова сообщила: «Контрольные исследования пациентов в Диамобиле позволят изучить уровень распространенности диабета, его осложнений среди различных возрастных групп, оценить степень компенсации, выявить эпидемиологические особенности заболеваемости, инвалидности и смертности. Уже сейчас на примере пришедших пациентов мы видим очень хорошую тенденцию, означающую, что в Краснодарском крае проводят инновационную, эффективную и безопасную терапию».

Выступающие отмечали значимую роль Регистра больных сахарным диабетом в оценке эффективности лечебно-профилактической помощи и реализации организационно-управленческих решений по повышению качества диабетологической службы в России.

На фото: Ольга Викулова, заведующая отделением эпидемиологии и регистра сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»

«Данные регистра позволяют увидеть фактическое состояние диабетологической службы как в конкретных регионах, так и в масштабах всей страны, оценить соответствие реальной клинической практики стандартам ведения пациентов с диабетом, провести анализ причин, препятствующих достижению целевых показателей контроля диабета. Регистр предоставляет возможность оценить потребность и структуру назначения лекарственных препаратов, что способствует персонализированному выбору терапии в зависимости от клинического статуса пациента», – отметила заведующая отделением эпидемиологии и регистра сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Ольга Викулова.

Для Краснодарского края, как и для всей России, проблема сахарного диабета, его ранней диагностики и профилактики осложнений является крайне актуальной. По данным регистра, в Краснодарском крае в настоящее время насчитывается более 182 тыс. пациентов с диабетом.

Успешное решение проблем, связанных с этим заболеванием, возможно лишь при объединении усилий государственных органов, медицинского и научного сообществ, социально ответственного бизнеса, общественных и пациентских организаций.

На фото: Ханс Дюиф (справа), вице-президент и генеральный директор компании «Ново Нордиск» в России и Беларуси

«Компания «Ново Нордиск» уже более 95 лет успешно работает над решением проблем сахарного диабета, разрабатывая инновационные лекарственные препараты для его лечения, а также принимая активное участие в различных научных исследованиях в области диабета, разработке новых эффективных стратегий по профилактике этого заболевания, пропаганде здорового образа жизни. Вместе с ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» компания стояла у истоков создания проекта «Мобильный диабет-центр» в 2002 году, на данный момент этот проект является успешным примером государственно-частного партнерства, – отметил вице-президент и генеральный директор компании «Ново Нордиск» в России и Беларуси Ханс Дюиф. – Полученный опыт еще раз подтверждает, что объединение усилий государственных структур, медицинского сообщества, фармацевтического бизнеса и СМИ приносит хорошие результаты, что особенно важно для пациентов, которые получают доступ к современной, качественной и своевременной медицинской помощи».

Источник: Ново Нордиск

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.