Дистрибьюторы могут перейти на полную предоплату при работе с аптеками

Эксклюзив
26.03.2020
13:10
Дистрибьюторы испытывают дефицит наличных средств для расчета с производителями. Они предупредили аптеки о скором переходе на полную предоплату при поставках товара.

Оптовые компании предупредили аптеки о скором переходе на полную предоплату в связи с дефицитом наличных средств для расчета с производителями, сообщили «ФВ» несколько руководителей региональных аптечных сетей. Они сослались на переговоры с менеджерами компаний «Агроресурсы», «Пульс» и «Протек».

Некоторые поставщики, в частности «СИА Интернейшнл», требуют предоставить гарантии платежеспособности аптек. Речь идет о финансовой отчетности предприятий за 2019 год. «Непредоставление документов может повлечь за собой сокращение отсрочки и лимита отгружаемого товара», – говорится в письме от менеджера компании (есть в распоряжении «ФВ»).

В ЦВ «Протек» не подтвердили намерение перейти на полную предоплату. «Все расчеты с поставщиками и клиентами мы производим на прежних условиях», — рассказал «ФВ» генеральный директор компании Дмитрий Погребинский.

В ООО «ФК Гранд Капитале» работают на прежних условиях. «Мы не переводим на предоплату», — сказал генеральный директор компании Денис Ременяко.

Директор по маркетингу компании "Катрен"  Игорь Чуднов сказал "ФВ", что работа с клиентами осуществляется на прежних условиях. Вместе с тем, на фоне ажиотажного спроса на товары аптечного ассортимента с целью обеспечения бесперебойности поставок в ряде сбытовых подразделений введены временные ограничения по приёму заявок. Отгрузки клиентам осуществляются в объёме поступивших оплат за уже отгруженный ранее товар. "Это позволит привести в соответствие с реальным потребительским спросом поступающих к нам заявок от клиентов без использования инструментов ценообразования во избежание неоправданного роста цен для населения", - пояснил он.

 В "ФК Пульс" также не подтвердили, что компания переходит на предоплату при поставках товара. Все расчеты между «ФК Пульс» и клиентами происходят согласно условиям, прописанным в договорах между «ФК Пульс» и контрагентами. "В свою очередь в текущих условиях рынка мы настаиваем на том, чтобы и клиенты безусловно соблюдали договорные отношения и не допускали просрочки дебиторской задолженности. В случае, если клиент нарушает условия оплат по договору поставки, компания оставляет за собой право изменить условия работы с контрагентом, вплоть до перевода на предоплату", - рассказала "ФВ" директор по продажам "Пульс" Светлана Лыскова. 

«Поставщики диктуют некорректные условия работы: запрашивают отчетность у добросовестных клиентов, устанавливают лимиты на отгрузку, сокращают рассрочку платежей», — сообщила «ФВ» директор ООО «ВИФ» (г. Дальнереченск, Приморский край) Валентина Федоренко.

«ФВ» отправил запрос дистрибьюторским компаниям: «Агроресурсы», «СИА Интернейшнл».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.