Для выписки инсулина пациентке пришлось вызывать в больницу полицию

23.11.2018
00:00
Очередной скандал по поводу обеспечения пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами разгорелся в Краснодарском крае. На этот раз с трудностями столкнулась жительница города Гулькевичи.

На протяжении нескольких недель она не могла получить положенный ей препарат якобы из-за его отсутствия в аптечной сети. И поскольку женщина уже не впервые оказывается в такой ситуации, то ее терпению настал предел, и, находясь в больнице, она вызвала полицию. Визит сотрудников МВД в ЦРБ и их беседа с фельдшером и работником аптеки возымели эффект. Инсулин пациентке выдали в тот же день.

Напомним, что в начале ноября пациентка центральной больницы Северского района Краснодарского края пожаловалась на грубость участкового врача, которая отказалась выписывать пациентке инсулин, потому что та не записалась на прием в установленном порядке. Видео своего общения она опубликовала в Интернете. Администрация ЦРБ принесла извинения и уволила сотрудницу, препарат пациентка получила.

По обоим фактам инициированы доследственные проверки.

Причины сбоев в лекарственном обеспечении, независимо от региона, бывают разные: задержки или дефицит финансирования, позднее проведение закупочных процедур, недостатки планирования потребностей, невыполнение условий контракта поставщиками. Эксперты обращают внимание на то, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России N110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов», гражданам пенсионного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, рецепты могут оформляться на курс лечения до трех месяцев. А всем тем, кто моложе, - лишь на месяц. Этот приказ утратил силу еще в 2013 году, однако многие врачи по-прежнему руководствуются им в своей работе.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Денисенко Оксана
110 приказ утратил силу 1.07.2013 1175 сейчвс актуален. Поэтому «всем тем, кто моложе - лишь на месяц» - ошибочное утверждение. Любое хроническое заболевание даёт пациенту право на выписку лекарств сроком на 3 месяца, а по решению врачебной комиссии - до 6 мес. Тщательнее проверяйте информацию перед публикацией.
Гость
Спасибо за уточнение. Положились на мнение эксперта, оно оказалось устаревшим. Изменения внесли.
Рябушкина Мария
А почему надо было идти на поводу у пациентки с диабетом и увольнять врача за законные действия, да еще и извиняться перед ней--- ЗА ЧТО??? Если она хронически больная и предыдущий рецепт ей выписывали на срок до 3 месяцев, то, наверное, она могла заранее (на протяжении 3 месяцев действия предыдущего Rp) позаботиться о своевременной выписке нового рецепта и взять ЗАБЛАГОВРЕМЕННО талон на прием к врачу!!! Необходимость записи к врачу (по талону) в том, чтоб у врача было ВРЕМЯ на обслуживание этой пациентки!!! Или она должна принимать эту хамскую истеричку за счет времени. выделенного для другого пациента??? А почему этот "другой" должен быть обделен по времени вниманием врача??? Мне бы это не понравилось. Врач-- права. Я на ее стороне. Таких хамов НАДО ставить на место.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.