Дмитрий Медведев: завершена работа по подключению всех медучреждений к скоростному интернету

22.01.2019
00:00
Все российские медучреждения теперь обеспечены выходом в сеть. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Все медицинские учреждения страны – а это практически 9 тыс. объектов – теперь обеспечены выходом в сеть. Причем это не просто выход в сеть, а широкополосный доступ, то есть скорость передачи данных по сетям связи здесь составляет не менее 10 Мбит/с.

Это позволит в дальнейшем работать с любыми массивами документов, с электронными медицинскими картами, чтобы врачи меньше занимались бумажной работой. А также проводить консультации в режиме удаленного доступа и те или иные сеансы связи между медицинскими учреждениями. Особенно это важно для того, чтобы такого рода контакты были установлены между небольшими медицинскими учреждениями и крупными профильными центрами, которые располагаются в столицах», – заявил глава правительства 21 января на совещании с вице-премьерами. 

По его словам, сформирована, по сути, цифровая база для реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Это одна из самых сложных тем в рамках национальной программы «Цифровая экономика», под которую заложены значительные средства», – отметил Дмитрий Медведев. 

Как писал «ФВ» ранее, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 03.03.2018 № 365-р единственным исполнителем закупок Минкомсвязи России услуг по обеспечению подключения медицинских организаций к интернету определено ПАО «Ростелеком».

С 2018 г. в РФ действует Федеральный закон № 242-ФЗ от 29.07.2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
А по данным Федеральной службы государственной статистики на конец 2017 года в РФ было 25,5 тыс. медицинских организаций. Неужели "дооптимизировали" до 9 тыс. на конец 2018??
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.