До 2025 года в РФ планируется увеличить объем экспорта медуслуг до 1 млрд долларов

26.08.2019
09:14
Одной из проблем для привлечения медицинских туристов в РФ является наличие визового режима, а также сложность продления деловых виз в целях поездки по статье «лечение». Инструмент медицинских виз используется для стимулирования въездного туризма в ряде стран.

Так, например, в Индии, по данным Министерства внутренних дел РФ, в 2016 г. доля виз в целях медицинского туризма составила 45% всех полученных виз в эту страну.

В РФ сохраняется ряд барьеров, препятствующих повышению качества медицинских услуг. В частности, существует проблема устаревания медицинских технологий, языковой барьер при оказании медицинских услуг, проблемы развития телемедицины, низкая осведомленность за рубежом о предлагаемых в РФ медицинских услугах, действующих клиниках и специалистах затрудняет привлечение медицинских туристов, неразвитости инфраструктуры, связанной с трансфером больных с вокзалов и аэропортов, поиском и предоставлением жилья для сопровождающих, а также подбором сиделок для больных.

Врачи зачастую отказываются от лечения иностранных пациентов, так как боятся зарубежных судебных разбирательств и больших сумм компенсации при совершении врачебной ошибки. Зарубежные страны внедряют системы страхования профессиональной ответственности. Однако в Российской Федерации такое страхование является дорогостоящим, поэтому врачи практически не страхуют свою деятельность. Также существует проблема, связанная с тем, что медицинское страхование иностранных пациентов не покрывает стоимость их лечения за пределами страны.

Для устранения барьеров, мешающих развитию экспорта услуг, в том числе медицинских,  Правительство РФ утвердило Стратегию развития экспорта услуг до 2025 г. 

В документе указано, что для увеличения экспорта медицинских услуг необходимо решить следующие задачи:

- преодоление языковых барьеров, в частности связанных с получением услуг на иностранном языке и обучением медицинского персонала;

- оказание финансовой помощи экспортерам медицинских услуг, включая возмещение затрат на международную аккредитацию и сертификацию;

- цифровизация медицинского сектора, связанная с оцифровкой медицинских карт, использованием больших данных, а также с развитием телемедицины;

- продвижение российских поставщиков медицинских услуг и их продуктов за рубежом;

- обновление устаревшего санаторно-курортного фонда;

- преодоление административных барьеров, связанных с получением виз для медицинских целей;

- решение вопроса трансграничного медицинского страхования. 

В настоящее время в РФ реализуется федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг», включенный в структуру национального проекта «Здравоохранение», целью которого является увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в 4 раза по сравнению с 2017 г. (до 1 млрд долл. США) на период до 2025 г. В рамках федерального проекта планируется увеличить число пролеченных иностранных граждан с 432 тыс. человек в 2018 г. до 1200 тыс. человек к 2024 г.

К числу приоритетных направлений для экспорта медицинских услуг относятся кардиология, онкология, офтальмология, нейрохирургия. В целом на сегодняшний день медицинские услуги в РФ отличаются более низкими ценами по сравнению с лечением в Соединенных Штатах Америки, Германии, других западных странах, Израиле.

По данным Международной ассоциации медицинского туризма, около 11 млн туристов ежегодно путешествуют в целях получения медицинской помощи. В соответствии с индексом медицинского туризма Международного научно-исследовательского центра здравоохранения сектор коммерческих медицинских услуг к 2025 г. достигнет оборота в 3 трлн долл. США.

Крупнейшими экспортерами медицинских услуг являются Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Турецкая Республика, Таиланд, Республика Сингапур, Республика Корея, Республика Индия, Иордания, Коста-Рика, Венгрия, Израиль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.