Доходы AstraZeneca за I квартал этого года выросли на 60%

29.04.2022
15:42
AstraZeneca обнародовала данные о доходах за I квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 60% и составила 11,39 млрд долл.

Британско-шведская компания AstraZeneca опубликовала финансовые результаты за I квартал этого года на своем сайте. Общая выручка компании за первые три месяца выросла на 60%, до 11,39 млрд долл.

Продажи отделения онкологии выросли на 18% и составили 3,6 млрд долл. Продажи препарата «Тагриссо» составили 1,3 млрд долл., «Линпарза» — 792 млн долл., «Имфинзи» — 599 млн долл.

Хороший рост также показал препарат «Форсига» для лечения пациентов с диабетом и болезнями почек. Он принес компании 1 млрд долл., это на 60% больше, чем в прошлом году. Продажи вакцины против COVID-19 за I квартал этого года составили 1,15 млрд долл., а моноклональных антител «Эвушелд» — 469 млн долл.

Компания ожидает, что в этом году продажи «Эвушелда» вырастут, но этот рост будет компенсирован снижением доходов вакцины против коронавируса. Причинами могут стать растущая конкуренция, опасения по поводу срока хранения и сомнения у населения в отношении прививок.

Основная прибыль на акцию составила 1,89 долл. Reuters пишет, что аналитики в среднем ожидали прибыль в размере 1,70 на акцию при выручке 10,85 млрд.

«2022 год начался для AstraZeneca положительно... сегодня мы обнародовали планы [строительства] нового центра стратегических исследований и разработок в самом сердце Кембриджа, научного центра Массачусетса... Наши инвестиции в инновационную науку дают нам уверенность в дальнейших достижениях в будущем», — заявил глава AstraZeneca Паскаль Сорио.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.