Доля индийского варианта коронавируса в России достигла 63%

16.06.2021
13:38
Вариант коронавируса «дельта», впервые обнаруженный в Индии в октябре 2020 года, стал преобладающим в России в последний месяц. Порядка 9% секвенированных образцов в России относились к британскому варианту. Гинцбург заявил, что в Москве появился измененный индийский штамм.

Доля индийского варианта коронавируса в России составила 63,2% за последние четыре недели. Информацию об этом можно найти на GISAID – международной платформе, которая обеспечивает открытый доступ к геномным последовательностям вирусов гриппа и коронавируса и географическим данным распространения вариантов коронавируса, выяснил «Медвестник».

В России 168 отобранных и секвенированных образцов принадлежат варианту «дельта» коронавируса, впервые обнаруженному в Индии в октябре 2020 года.

В последние четыре недели выявлено 115 образцов «дельты», на долю индийского варианта в России приходится 63,2%, указано на GISAID.

Сайт международной платформы использует недавнюю классификацию ВОЗ нового коронавируса, а также обозначение индийского варианта по классификации Pango B.1.617 и собственную аббревиатуру G/452R.V3.

Информация по коронавирусу из России загружена на GISAID Национальным центром по гриппу ВОЗ Российской Федерации, указано на сайте. Его функции выполняет НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

Аналогичные данные по преобладанию индийского варианта коронавируса в России можно найти в базе проекта Бернского и Базельского университетов Швейцарии CoVariants. Согласно этим данным, доля индийского варианта коронавируса из секвенированных образцов составляла во второй половине мая 2021 года 66%.

Проект использует классификацию Nextstrain. Индийский вариант в ней имеет аббревиатуру 21A/S:478K, что соответствует «дельта»-варианту, указано на главной странице проекта.

По данным CoVariants, порядка 9% секвенированных образцов в России относились к британскому варианту. Он имеет аббревиатуру 20I/S:501Y.V1 в классификации Nextstrain, «альфа» – в классификации ВОЗ и B.1.1.7 – в классификации Pango. Информация получена 17 мая 2021 года.

Между тем директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил «Интерфаксу», что в Москве появился измененный индийский штамм. «Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность «Спутника V» к этим штаммам», – сказал Гинцбург.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.