ЕК подтвердила получение от разработчиков «Спутника V» просьбы прекратить предвзятые заявления

06.05.2021
14:38
Еврокомиссия подтвердила получение письма от производителей «Спутника V» с просьбой в адрес еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка прекратить предвзятые заявления против российской вакцины. Ранее он заявлял о ненужности российской вакцины для Евросоюза.

Производитель «Спутника V» попросил еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона прекратить предвзятые заявления против российской вакцины. Соответсвующее письмо было получено Европейской комиссией (ЕК), пишет ТАСС

В письме также отмечается, что препарат может быть поставлен в ЕС «в день утверждения Европейским агентством лекарственных средств, а не к концу 2021 года», как утверждали в Еврокомиссии.

«Мы подтверждаем получение письма, — сказал представитель еврокомиссара. — В соответствии с нашей практикой Еврокомиссия ответит на него в надлежащее время».

Ранее Бретон заявлял, что Европейский союз не нуждается в российской вакцине от COVID-19. По его словам, ЕС сможет обеспечить иммунизацию населения всего континента, используя препараты европейского производства. По словам Бретона, ЕС окажет поддержку России в производстве вакцины в случае необходимости, но основной приоритет будет отдан европейским гражданам.

«Нам абсолютно не нужна вакцина «Спутник V», — сообщил Тьерри Бретон. — Сегодня мы вне всякого сомнения обладаем производственным потенциалом, достаточным для поставки 300–350 млн доз к концу июня, и, следовательно, к 14 июля ... у нас есть возможность добиться иммунизации населения всего континента».

В середине апреля Бретон заявил, что считает, даже в случае допуска на использование в Европе, российская вакцина «Спутник V» придет в ЕС слишком поздно. По его словам, «должны пройти многие месяцы, прежде чем удастся наладить и запустить соответствующее производство».

А отвечая ранее на вопрос о возможности использования этого препарата для компенсации дефицита в ЕС, он сообщил, что Еврокомиссия не сомневается в качестве «Спутника V», но ей известно, что у России «также есть сложности с производством этой вакцины».

Комментируя эти заявления, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия никому не навязывает свои препараты, но подобные высказывания в ЕС заставляют задуматься о том, что европейские чиновники отстаивают интересы отдельных компаний, а не сограждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.