EMA направит экспертов для проверки производства вакцины «Спутник V» в апреле

22.03.2021
19:26
ЕМА в апреле направит экспертов в Россию для инспекции «производства и клинических исследований» вакцины «Спутник V». Представитель регулятора заявил, что сейчас препарат проходит процедуру «постепенной экспертизы» и агентство собирает данные о нем.

Представитель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери заявил, что агентство в апреле направит экспертов в Россию, сообщает издание La Presse. Специалисты оценят производство вакцины «Спутник V» и посмотрят на клинические исследования, связанные с ней.

«Она [вакцина] начала проходить процедуру «постепенной экспертизы», и мы изучаем все данные, чтобы быстрее выдать разрешение, когда все будет готово. В апреле мы также проведем производственные проверки в России. Затем мы попытаемся определить [срок], когда у нас будут все данные, чтобы в конечном итоге мы могли одобрить эту вакцину», — заявил он.

Кавалери также отметил, что сейчас EMA изучает еще две вакцины – от CureVac и Novavax. Обе они, возможно, будут одобрены к июню, но препарат от Novavax имеет некоторые проблемы с производством.

Ранее сегодня еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Брентон заявил, что Европейский союз не нуждается в российской вакцине от COVID-19 «Спутник V». Он подчеркнул, что ЕС сможет обеспечить иммунизацию населения всего континента, используя препараты европейского производства.

При этом официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что вакцину все еще могут зарегистрировать в ЕС. «Двери не закрыты навсегда, все зависит от обстоятельств. Проблема в том, что вакцины нужно получать именно сейчас», — передает его слова ТАСС.

На высказывание Брентона также отреагировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что Россия уже давно подала заявку на регистрацию вакцины в ЕС и что интерес к препарату за рубежом продолжает расти.

«Мы никому, как я только что заметил, ничего не навязываем. Но когда такие заявления от официальных лиц мы слышим, возникает вопрос: чьи интересы защищают и представляют такие люди? Интересы каких-то фармацевтических компаний или интересы граждан европейских стран? Чем они занимаются? Лоббированием? И такие люди нас еще чему-то пытаются учить, еще санкции против нас какие-то вводят. Ну, бог с ними. Повторяю, это их выбор, пожалуйста, пусть делают так, как они считают нужным и целесообразным, для того чтобы реализовать стоящие перед ними задачи», — сказал президент.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.