EMA одобрило препарат Evusheld от AstraZeneca для профилактики коронавируса

25.03.2022
19:05
EMA одобрило средство AstraZeneca Evusheld для профилактики заражения коронавирусом у взрослых и подростков старше 12 лет. Средство подойдет для профилактики инфекций у людей, чья иммунная система слишком слаба для вакцинации, отметило агентство. 

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало использовать препарат AstraZeneca Evusheld  на основе антител для профилактики заболевания COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

EMA заявило, что препарат Evusheld следует использовать взрослым и подросткам старше 12 лет, которые до этого не подвергались воздействию вируса. Средство подойдет для профилактики инфекций у людей, чья иммунная система слишком слаба для вакцинации.

Другие препараты на основе антител, которые производят Regeneron Pharmaceuticals, Eli Lilly и тандем GlaxoSmithKline и Vir Biotechnology, уже одобрены для пациентов с коронавирусом. Антитела Regeneron были также одобрены в Европе для предотвращения инфекций COVID-19.

Ранее AstraZeneca заявила, что Evusheld в ходе независимого лабораторного исследования показал нейтрализующую активность в отношении различных линий варианта коронавируса «Омикрон», включая высококонтагиозный подвариант BA.2.

В результате испытаний было обнаружено, что терапия Evusheld снижает риск развития симптоматического COVID-19 на 77%. При этом такая защита сохраняется в течение не менее шести месяцев. Также препарат предотвращает прогрессирование заболевания, если его принимать вскоре после заражения.

Количество заражений в Европе в этом месяце резко возросло, пишет Reuters. При этом уровень вакцинации взрослых остается на уровне немногим более 83%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.