ЕС предложил Минздраву России обсудить взаимное признание COVID-сертификатов

08.07.2021
13:10
Евросоюз настроен на взаимное признание сертификатов вакцинации. С таким предложением представители ЕС обратились в российский Минздрав. В Кремле заявили, что готовы обсуждать взаимное признание документов.

Европейский союз предложил Минздраву России обсудить возможность взаимного признания COVID-сертификатов. Об этом заявил на пресс-конференции посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

«Вы знаете, что в ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли Россия в таком процессе», – сказал он (цитата по ТАСС).

«Что касается взаимного признания сертификатов и так далее, это то, что, конечно, нужно обсуждать. Какая-либо ковидная дискриминация в связи с разницей документальной — это то, что, наверное, будет неприемлемо для любого демократического общества», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).

В Евросоюзе сертификат включает все вакцины, которые были одобрены EMA, а также те, которые получили разрешение на экстренное применение в отдельных странах. Документ призван облегчить путешествия между разными странами Евросоюза и содержит информацию о вакцинации, перенесенной болезни или результате теста на коронавирус.

МИД Франции призвал партнеров по ЕС не одобрять российские и китайские вакцины. «Нужно, чтобы вакцины, которые мы признаем для въезда на территорию, были ограничены теми, в которых мы уверены. Это четыре [вакцины], которые сегодня разрешены во Франции и в Европе, — заявил госсекретарь Клеман Бон в интервью телеканалу France 2. — Некоторые страны, частности, Испания, заинтересовались и признали некоторые вакцины, к примеру, российские и китайские. Мы говорили нашим европейским партнерам и будем говорит еще: будьте бдительны и [скажите] «нет» этим вакцинам».

Первые страны Евросоюза начали признавать электронный цифровой сертификат по COVID-19 месяц назад. В середине июня послы из 27 стран ЕС одобрили предложение Европейской комиссии, согласно которому люди, прошедшие полную вакцинацию за 14 дней до поездки, должны иметь возможность свободно путешествовать из одной страны ЕС в другую.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.