ЕС намерен приобрести до 300 млн доз вакцины от COVID-19 производства Германии и США

09.09.2020
19:06
ЕС приступил к финальной стадии переговоров по поставкам вакцины против коронавирусной инфекции с BioNTech и Pfizer. Соглашение предусматривает поставку 200 млн доз с возможностью последующей закупки еще около 100 млн доз. Вакцина будет производиться на предприятиях Германии и Бельгии.

Евросоюз начал финальный раунд переговоров с компаниями BioNTech и Pfizer по предварительной закупке до 300 млн доз разрабатываемой ими вакцины против COVID-19. Это уже шестая кандидатная вакцина, по которой Евросоюз заключил или планирует заключить соглашения. По условиям подписанного ранее предварительного соглашения компании поставят в страны ЕС 200 млн доз вакцины с возможностью дополнительной поставки еще 100 млн доз.

Еврокомиссия также продолжает переговоры по закупке вакцин против COVID-19 с шестью разработчиками. Первое соглашение на поставку 300 млн доз потенциальной вакцины заключено с компанией AstraZeneca. Блок также договорился с Sanofi/GSK, Johnson & Johnson, CureVac и Moderna, пишет Reuters.

Все страны блока имеют возможность приобрести вакцину и перенаправить часть доз в развивающиеся страны.  

Вакцина для Евросоюза будет производиться на предприятиях BioNTech в Германии и предприятии Pfizer в Бельгии. Поставки планируется начать к концу 2020 года.

Как говорится в совместном заявлении BioNTech и Pfizer, компании рассчитывают направить заявку на одобрение вакцины в октябре текущего года. В случае одобрения они смогут произвести до 100 млн доз к концу 2020 года и около 1,3 млрд доз к концу 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.