ЕС завершил предварительные переговоры c Johnson & Johnson о покупке вакцины против COVID-19

14.08.2020
11:49
Евросоюз завершил предварительные переговоры с компанией Johnson & Johnson на приобретение 200 млн доз с проследующей пролонгацией еще на такое же количество после одобрения вакцины регуляторами. Помимо Johnson & Johnson ведутся переговоры с другими компаниями. На закупку вакцин планируется задействовать средства из резервного фонда ЕС.

Евросоюз намерен задействовать средства резервного фонда в размере порядка 2,4 млрд евро для финансирования предварительных закупок достаточного количества доз вакцин против коронавирусной инфекции у разных компаний для обеспечения 450 млн граждан Евросоюза, пишет FirstWord Pharma.

Еврокомиссия объявила о завершении предварительных переговоров с Johnson & Johnson о покупке ее кандидатной вакцины против COVID-19 Ad26.COV2.S. По условиям соглашения в случае, если вакцина продемонстрирует безопасность и эффективность и получит одобрение регуляторов, стороны приступят к выработке рамочного контракта от имени всех стран Евросоюза на закупку 200 млн доз с последующей возможностью приобретения еще 200 млн доз.

Johnson & Johnson приступила к I/II фазам клинических исследований с участием здоровых волонтеров в США и Бельгии для однократной и двухдозовой вакцинации. Компания рассчитывает приступить к III стадии исследований в сентябре.

По словам комиссара Евросоюза по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидис, блок также ведет интенсивные переговоры с другими разработчиками вакцин, включая Pfizer, Moderna, AstraZeneca, CureVac, Sanofi и GlaxoSmithKline.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.